В офисе Вагифа Мамишева прошли обыски по делу о хищении 500 млн рублей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В офисе компаний, принадлежащих семье миллиардера Вагифа Мамишева, прошли обыски по делу о хищении 500 млн рублей. Сам Вагиф Мамишев считает действия оперативников "издевательством" и полагает, что общество сознательно "настраивают против него".

Утром 10 июля в крыле здания администрации Московского района на Московском пр., 129, в котором находятся компании, близкие к миллиардеру Вагифу Мамишеву, прошли обыски. Об этом сообщает интернет-газета "Фонтанка".
В обысках принимали участие сотрудники СКР по Ленобласти, управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по СПб и ЛО, а также специальный отряд быстрого реагирования. Поводом для обыска стало уголовное дело о незаконном возмещении НДС (о мошенничестве), возбужденное в марте 2013 года.
Следователи тогда исследовали возмещение 10 млн рублей налогов, которое в 2009–2010 годах совершали коммерческие фирмы с номинальными руководителями во Всеволожском районе Ленобласти. Обыски проводились в компаниях ЗАО "Пактум" и "Аутитактив-М", которая может иметь отношение к семье Мамишевых. В 2009 году она была утверждена официальным аудитором ОАО "Автоарматура", председателем совета директоров которого является Вагиф Мамишев, двое его младших братьев — Асиф и Васиф — акционерами. В результате правоохранители зафиксировали, по предварительной версии, около 500 млн рублей незаконно возмещенных из бюджета налогов, гендиректору аудиторской фирмы предъявили обвинение и избрали меру в виде подписки о невыезде.
Редакция dp.ru связалась с Вагифом Мамишевым и расспросила его о его отношении к происходящему. "Многое в том, что уже написано, преувеличено. Я сам до сих пор ничего толком не понимаю, потому что силовики ничего не объясняли. Все это было похоже на издевательство. Такое ощущение, что кто-то настраивает общество против меня. Пришли, плюнули в лицо, а мне теперь расхлебывать. Очень обидно: делаешь добро, а тебя потом размазывают. Я человек законопослушный и не могу против стражей порядка выступать. Разбираемся, готовим иски. Фирма работает в штатном режиме", — заявил Вагиф Мамишев.
Вагиф Мамишев возглавляет группу компаний "Конрад" (объединение промышленно-строительных предприятий), в которую входят петербургские ОАО "Механический завод", ОАО "Управление механизации – 1", ОАО "Автоарматура", ЗАО "Петровский строитель", ОАО "ЛК "Ликострой" и московское ОАО "Лизинговая компания "Ликострой". В 2013 году "Конрад" через свое ООО "Дом книги" планирует войти в уставной капитал государственного ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги". Речь идет о покупке 49% акций книжной сети.
Господин Мамишев известен еще и как глава азербайджанской диаспоры в Петербурге, хотя есть азербайджанцы, с этим не согласные. Есть, например, в городе "Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга", которую возглавляет Гейдар Иманов, также являющийся президентом Смольного университета и ООО "Холдинговая компания Электрокерамика". А еще есть консул Азербайджана в Петербурге Гудси Османов, сторонники которого не считают Вагифа Мамишева своим главой.
Известно, что у Вагифа Мамишева и Гудси Османова давний конфликт. Стороны устраивали различные провокации друг против друга. Однажды дело даже дошло до того, что девушка Айбениз Самедзаде обвинила консула в похищении и изнасиловании. Однако он оспаривал этот факт и правоохранители этому случаю подтверждения не нашли.