"Деловой Петербург". Сносный штраф

Автор фото: Евгений Иванов

Правительство Петербурга продлило сроки реализации скандального проекта реконструкции исторического здания на наб. реки Фонтанки. Часть корпусов уже снесена.

ЗАО "Нежилой фонд Консалт" получило право реконструировать доходный дом Шагина на наб. реки Фонтанки под гостиницу в 2008 году. На участке площадью 1,3 тыс. м2 инвестор планировал построить отель категории три звезды на 133 номера. Объем инвестиций оценивался в $11 – 13 млн. Однако сейчас, по словам председателя комитета по строительству Михаила Демиденко, готовность объекта составляет менее 10%.
От исторического здания мало что осталось: зимой 2012 года начался снос дворовых флигелей. Это вызвало возмущение среди градозащитников — они собирали подписи под обращением к губернатору с требованием "применить жесткие меры к застройщику — вплоть до изъятия участка". Прокуратура Петербурга и КГИОП признавали снос незаконным. Впрочем, в самой компании его предпочитают называть "комплексом мер по устранению необратимой аварийности здания".
Попытки администрации выжить инвестора успехом не увенчались. КГА не выдавал компании градостроительный план участка, без которого невозможно получение разрешения на строительство. ЗАО "Нежилой фонд Консалт" подало на чиновников иск в суд о незаконном бездействии и выиграло все три инстанции. Весной этого года компания через суд попыталась обязать комитет по строительству продлить сроки реализации проекта. Не дожидаясь рассмотрения апелляции, в правительстве решили продлить инвестору срок до октября 2015 года. Компания должна заплатить в бюджет штраф в размере 12 млн рублей. Председатель КГИОП Александр Макаров заявил, что инвестору придется учесть результаты историко–культурной экспертизы, конкурс на проведение которой был объявлен комитетом 3 недели назад.
Представитель ЗАО "Нежилой фонд Консалт" Наталья Сергеева заявила, что они полностью удовлетворены этим решением. "Нам дается месяц на перезаключение договора с КУГИ, в ноябре мы можем начинать работы, — говорит она. — Даже если какая–то часть здания, например лицевая стена флигеля, будет признана предметом охраны, на реализацию проекта это не повлияет".
По данным СПАРК, 100% ЗАО "Нежилой фонд Консалт" принадлежит кипрскому FRAISER DEVELOPMENT.