Валентина Матвиенко хочет вернуть возможность голосования "против всех"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Может появиться возможность снова голосовать "против всех". Предложение о возвращении этой графы в бюллетени внесла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что к возвращению подталкивают "новые политические условия".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за возвращение графы "против всех" в бюллетени. Она внесла это предложение на выступлении открытия осенней сессии. Матвиенко подчеркнула, что к этому решению подталкивают "новые политические условия", которые стали видны после прошедших выборов. По ее словам, в настоящее время наблюдаются условия растущей политической конкуренции.
Кроме этого спикер верхней палаты сообщила, что сенаторы в осеннюю сессию будут рассматривать несколько законопроектов, которые связаны с модернизацией политической системы. В частности, это касается документа о возвращении смешанной избирательной системы на выборах в Госдуму и снижение порога регистрации подписей для самовыдвижения.
Матвиенко полагает, что сейчас самое время для роста числа независимых депутатов в региональных законодательных и муниципальных органах власти.