"Газпром" прихлопнул эко-протест

Российские власти неожиданно резко отреагировали на очередную акцию экологов, протестовавших против начала бурения на платформе "Приразломная", пообещав привлечь к ответственности всех активистов и приравняв их к врагам государства. Так получилось, что лучшего способа заявить о своих амбициях структурам "Газпрома" было и не найти.

Следственный комитет РФ выступил с жестким заявлением по поводу инцидента на платформе "Приразломная" в Баренцевом море. Там экологи из "Гринпис", прибывшие на судне "Arctic Sunrise", сели в моторные лодки, подобрались к платформе и собирались устроить на ней акцию протеста. Российские пограничники немедленно прибыли к месту событий, высадились на ледокол с вертолета и отконвоировали его в Мурманск с 27 экологами на борту.
Были включены все каналы. Посольству Нидерландов (под чьим флагом ходит "Arctic Sunrise") вручили ноту о недопустимости провокационных действий. А СКР возбудил дело о пиратстве, совершенном организованной группой, то есть экологам грозит до 15 лет. Правда, по сообщению представителя ведомства Владимира Маркина, задерживать собираются только самых активных, но одновременно он добавил, что "к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства". Тех, кто высаживался на моторках, было шестеро, среди них иностранцы из Швейцарии и Финляндии, а всего на судне находятся представители 16 стран, включая Россию.
"Когда  борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации, пытаются не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают  закономерные сомнения относительно их намерений, — выступает Маркин. — Фактически такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона".
Экологи, таким образом, официально провозглашены не просто безобидными развешивателями баннеров, но по сути врагами государства наряду со шпионами, покусившимися на суверенитет страны. Экологи, в том числе "Гринпис", не раз проводили акции протеста в России, и никогда это не вызывало такой реакции. Но наказание здесь должно, видимо, носить символический и демонстративный характер, как в случае с "делом Pussy Riot": в Баренцевом море ребята замахнулись на второе фундаментальное основание государства российского после высокой духовности — на нефть.
Официальный twitter "Газпром добычи шельфа" @GazpromArctic сообщил, что глава "Газпрома" Алексей Миллер встретился с главой ФСБ РФ Александром Бортниковым "за закрытыми дверями, чтобы обсудить ситуацию вокруг "Приразломной". Сам факт встречи таких крупных фигур по такому ничтожному поводу как экологическая акция, да еще и объявление о ней, могут означать только одно — публичную демонстрацию уровня, на котором российские власти намерены защищать проекты по освоению арктического шельфа от любых посягательств со стороны. "Дело экологов с  "Arctic Sunrise" в принципе может пройти по тому же сценарию, что и "дело "Pussy Riot", и с тем же результатом.

Между тем для структур "Газпрома" вся эта ситуация выгодна. Проект выхода на шельф Баренцева моря шел у компании весьма тяжело. Штокмановское месторождение в итоге оказалось заморожено на неопределенный срок, несмотря на появление иностранного партнера в лице Total.  Старт освоения Приразломного месторождения откладывался трижды из-за чрезмерной дороговизны добычи. В компании долго добивались от правительства налоговых льгот на нефтедобычу на шельфе и перевода Приразломного в самую высокую категорию сложности. Буквально за неделю до акции "Гринпис" Госдума приняла наконец соответствующий закон, сокращающий ставку НДПИ для шельфа и в том числе продлевающий срок действия нулевой ставки НДПИ для Приразломного, он вступает  в силу с 1 января.

Видео: Russia Today
Любопытно, что "Гринпис" ведь штурмовал "Приразломную" не впервые: в августе экологи закрепились на швартовах платформы в подвесных альпинистских палатках, но были согнаны водой из брандспойтов. А через несколько дней они атаковали вспомогательное судно "Анна Ахматова", не давая поднять якорь. Но только на третий раз, после принятия закона и объявления о скором начале бурения — которое совпало с днем акции — последовал столь жесткий ответ властей.
К тому же "Газпром нефть" находится в состоянии конкурентной борьбы с "Роснефтью", которая тоже обладает правом на работы на шельфе. Как раз сейчас ведется дискуссия о том, кому из гигантов достанутся участки на Чукотке, лицензии будут выдавать в начале 2014 года.
И лучшего способа привлечь внимание к тому, что на Приразломном скоро начнется бурение, чем акция "Гринпис", сложно было придумать. Шум вокруг инцидента только придаст дополнительный резонанс. Структуры "Газпрома" же тем самым получили прекрасный повод показать, что способны на самостоятельное освоение шельфа, и иностранным конкурентам, и правительству, и "Роснефти", а между делом подчеркнуть связи с руководством ФСБ и СКР.

Видео: Russia Today