Депутаты просят Путина отменить намыв в Сестрорецке

Двадцать депутатов петербургского Законодательного собрания обратились с письмом к Владимиру Путину с просьбой остановить проект намыва в Сестрорецке. Ранее городская администрация уже отказалась от софинансирования проекта, без чего он практически потерял смысл.

В письме президенту Владимиру Путину петербургские депутаты пишут об обеспокоенности жителей Петербурга планами по намыву территорий в Сестрорецке. Их волнуют экологические, социальные и финансовые последствия реализации проекта.
Под письмом подписались двадцать депутатов из фракций "Справедливая Россия", "Яблоко" и КПРФ. Решение о старте намыва в 2009 году и передаче участков водного фонда ООО "Северо-запад инвест" было, по их мнению, принято подозрительно быстро и без необходимых экспертиз, исследований и обоснований. Не было проведено и общественное обсуждение.
"Просим вас рассмотреть вопрос о нецелесообразности реализации проекта и дать указание соответствующим федеральным структурам осуществить комплексную проверку деятельности компании "Северо-Запад инвест", исполнительных органов государственной власти, профильных федеральных ведомств по вопросам законности реализации проекта", — говорится в заключение обращения.
Письмо депутат Анатолий Кривенченко пытался в начале сентября направить Путину от имени петербургского ЗакСа, но парламентское большинство не поддержало инициативу.
Между тем у противников намыва за это время появился дополнительный аргумент: на прошлой неделе стало известно, что Смольный решил выйти из софинансирования проекта. Первоначально предполагалось, что город построит за свой счет инженерные сети, очистные сооружения и дороги к намывным островам под Сестрорецком. На это должно было потребоваться около 100 млрд рублей, но вице-губернатор Сергей Вязалов заявил, что не считает эти траты целесообразными. "Экономику проекта никто не видел. То, что мне показывали, это всего лишь красивыекартинки, нарисованные японскими проектировщиками", — сказал чиновник.
"Северо-Запад инвест" принадлежит кипрским офшорам, конечными бенефициарами считаются акционеры "Новатэка" Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко (в самой компании участие Тимченко в проекте опровергают). Намыв, к которому еще не приступили, должен был быть завершен к 2015 году, к 2028 году там должно появиться около 2 млн м2 жилой и 1 млн м2 коммерческой недвижимости. Общий объем инвестиций в намыв оценивается примерно в 300 млрд рублей, то есть после выхода города из проекта он дорожает на треть. Замгендиректора "Северо-Запад Инвест" Владимир Жуйков признал, что без участия города реализация проекта практически невозможна, но добавил, что компания уже представила в комитет по строительству новый вариант софинансирования.