Бывшего главу "Воентелекома" заподозрили в хищении 700 млн рублей у Минобороны

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

Бывшего генерального директора "Воентелекома" Николая Тамодина заподозрили в хищении 700 млн рублей из денег Министерства обороны РФ. Тамодин задержан.

Экс-глава ОАО "Воентелеком" Николай Тамодин задержан полицией по подозрению в хищении 700 млн рублей из средств Минобороны РФ, сообщает пресс-служба МВД России во вторник, 24 сентября.
Следователи считаю, что Тамодин поставил военному ведомству непригодное техническое оборудование. Запчасти для средств связи были списаны с баланса армии, отправлены на территорию одного из филиалов "Воентелекома" в подмосковных Мытищах, а затем по фиктивным договорам вновь переданы Минобороны. Таким образом государству был нанесен ущерб на сумму более 700 млн рублей, считают в СК.
Следователи выясняют причастность к совершению преступления других сотрудников "Воентелекома".
ОАО "Воентелеком" создано в июне 2009 года. Холдинг оказывает услуги связи и интеграционные услуги федеральным органам власти, органам военного управления и учреждениям Минобороны, операторам связи, юридическим и физическим лицам.
Тамодин руководил "Воентелекомом" с января 2011 года и покинул его в середине февраля 2013-го. Он ушел вскоре после вскрытия хищений имущества подконтрольного Минобороны "Оборонсервиса".