Apple выбрала официальных распространителей iPhone в России

Автор фото: Global Look Press

Оптовыми продажами iPhone в России займутся два распространителя электроники и компьютерной техники — Merlion и diHouse (входит в IT-холдинг "Ланит").

Американская компания Apple выбрала оптовых дистрибьюторов смартфонов iPhone в России — ими стали Merlion и diHouse, сообщает в пятницу, 13 сентября, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в IT-отрасли.
По словам генерального директора Merlion Сергея Расколова, решение уже принято, остались формальности. Он рассказал, что Merlion "с большой вероятностью станет дистрибьютором iPhone", хотя итоги конкурса пока не подведены. Подробностей контракта с "яблочной" компанией Расколов не раскрыл, сославшись на соглашение о конфиденциальности.
Он отметил, что предложенный Merlion прогноз объема продаж iPhone совпал с желаниями Apple. Дистрибутор собирается продавать iPhone как через крупные сети — "Связной", "Евросеть" и МТС, так и через небольшие.
Гендиректор diHouse Юрий Родный и представитель российского офиса Apple отказались от комментариев. Пока у Apple нет российских партнеров, которые занимались бы оптовыми поставками iPhone. Смартфоны компании можно купить в интернет-магазине Apple и салонах "Связной", обладающих эксклюзивным правом на продажу iPhone в своих магазинах.
Ранее, 9 сентября, СМИ сообщали, что американская компания может заключить контракт еще с одной розничной сетью — "М.Видео" или "Евросетью". До сих пор iPhone распространяли в России мобильные операторы. Однако операторы "большой тройки" — "Вымпелком", МТС и "МегаФон" — не смогли выполнить план продаж продукции и отказались от сотрудничества.
Компания diHouse входит в ГК " Ланит " и давно сотрудничает с Apple. Merlion — один из крупнейших дистрибьюторов компьютерной и цифровой техники в России. В портфеле компании более 200 соглашений, в том числе с Sony, Nokia, Samsung.