Министерство труда собирается стимулировать поздний выход россиян на пенсию

Автор фото: Байгушева Антонина
Старушка, бабушка, фотобокс.

Министерство труда и социальной защиты РФ собирается поощрять добровольный более поздний выход на пенсию. По подсчетам чиновников, отложить пенсию захотят до трети россиян.

Министерство труда и социальной защиты РФ намерено стимулировать добровольный более поздний выход на пенсию, заявил министр Максим Топилин на саммите G20 в Петербурге в пятницу, 6 сентября.
По его словам, в готовящемся сейчас проекте пенсионной реформы содержатся предложения по стимулированию россиян на более поздний выход на пенсию.
"Мы хотим предоставить людям выбор, если отложить выход на пенсию, в дальнейшем можно будет получать значительно более высокую пенсию", — сообщил министр. По расчетам министерства труда и социальной защиты, если мужчина выйдет на пенсию не в 60, а в 65 лет, то в дальнейшем он сможет получать пенсию в 1,5 раза больше. По словам Максима Топилина, решение о более позднем выходе на пенсию будет добровольным. При этом повышение пенсионного возраста для женщин не планируется, настаивает министр.
По подсчетам чиновников Минтруда, до 30% россиян захотят отложить выход на пенсию и в первую очередь это будет востребовано среди россиян с высокой зарплатой.
Минтруда планирует внести проект реформы в правительство в сентябре этого года.