"Деловой журнал". Заявления МИД РФ по ситуации в Сирии

В МИД РФ считают, что Запад готовит почву для силовой акции против Сирии.

Заявление официального представителя МИД России А.К. Лукашевича в связи с возможными последствиями силовой акции против Сирии для ядерной безопасности и ядерного нераспространения
В свете обострения ситуации вокруг Сирии особую тревогу вызывает вероятность того, что силовая акция против этой страны может затронуть чувствительные с точки зрения ядерной безопасности и ядерного нераспространения объекты.
Так, в случае преднамеренного или непреднамеренного попадания боевого заряда в находящийся под Дамаском миниатюрный реактор-источник нейтронов (МРИН) последствия могут оказаться катастрофическими: вероятное заражение прилегающих территорий высокообогащенным ураном и продуктами распада, а также фактическая невозможность обеспечить последующий учет, контроль и сохранность находящегося на данном объекте ядерного материала.
В целях предотвращения развития событий по негативному сценарию настоятельно призываем Секретариат МАГАТЭ оперативно отреагировать на складывающуюся ситуацию и представить государствам-членам анализ рисков, связанных с предполагаемыми американскими ударами по МРИН и другим объектам в Сирии.
Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с ситуацией вокруг расследований применения химического оружия в Сирии
Обращаем внимание на массированный вброс в информационное пространство разного рода материалов, призванных – еще до появления результатов ооновского расследования — возложить ответственность за возможное применение химического оружия в Сирии на официальный Дамаск. Тем самым «готовится почва» для силовой акции против него.

Полную версию текста читайте в открытом доступе на сайте "Делового журнала".
Также в "Деловом журнале":
* Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев перечислил свой месячный заработок в пользу пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке.
* Редактор dp.ru Александр Пирожков — о том, о каких экономических проблемах забыло мировое сообщество во время проблемы войны в Сирии
* Президент Фонда развития футбола Алишер Аминов — о том, что руководство РФПЛ не хочет заниматься экономикой лиги