Глава "Технопрома" арестован по подозрению в хищении 50 млн рублей у "Олимпстроя"

Автор фото: Свистунова Валентина

Тверской суд Москвы арестовал гендиректора петербургской компании "Технопром" Виктора Матвеева по подозрению в хищении 53 млн рублей у государственной корпорации "Олимпстрой".

Тверской суд Москвы арестовал гендиректора ООО ИК "Технопром" Виктора Матвеева по подозрению в хищении 53 млн рублей у государственной корпорации "Олимпстрой". Об этом во вторник, 3 сентября, сообщает пресс-служба МВД РФ.
Следователи установили, что между "Олимпстроем" и "Техпромом" был заключен контракт на выполнение инжиниринговых работ при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Стоимость контракта составляла 400 млн рублей. По версии следствия, Матвеев предоставил госкорпорации фиктивные документы о разработке схемы организации строительства. В результате 53 млн рублей были необоснованно перечислены на счет "Технопрома".
Сразу после возбуждения уголовного дела Матвеев был госпитализирован в ФГБУ "Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова". Спустя три дня он покинул больницу и скрылся. Матвеева объявили в федеральный розыск, а 31 августа он был задержан при попытке покинуть Россию.
Главный офис "Технопрома" находится в Петербурге. Кроме того, у фирмы есть филиал в Москве, он был открыт в 2009 году. Компания занимается решением инжиниринговых задач в области генерального планирования, архитектуры, экологии и безопасности.