Олланд: США и союзники нанесут удар по Сирии до 4 сентября

Автор фото: итар-тасс

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что США и их союзники могут нанести военный удар по Сирии до 4 сентября.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что США и их союзники могут нанести военный удар по Сирии до 4 сентября. Об этом в пятницу, 30 августа, пишет Le Monde. На эту дату запланировано заседание национального собрания Франции, на котором будет обсуждаться сирийская проблема.
При этом Олланд подчеркнул, что является главой вооруженных сил страны и для принятия решения о военном вмешательстве в сирийский конфликт ему не требуется одобрение законодателей.
Президент Франции также назвал применение химического оружия под Дамаском 21 августа установленным фактом. Олланд добавил, что для Франции уже все очевидно: все источники указывают на то, что ответственность за химатаку лежит на правящем режиме Башара Асада. По мнению Олланда, именно в этом заключается отличие нынешней ситуации в Сирии от войны в Ираке — теперь сомнений в применении запрещенного оружия нет.
Французский президент прокомментировал и позицию России по сирийскому вопросу. По его словам, он понимает, что российские власти опасаются эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Однако Олланд надеется объяснить России, что хуже, чем сейчас, уже быть не может.
Ранее Олланд заявлял, что Франция готова вмешаться в происходящее в Сирии без поддержки Великобритании. Переговоры с президентом США Бараком Обамой по этому поводу намечены на ближайшее время.