В центре Каира — стрельба

Автор фото: Global Look Press

Стрельба началась в центральной части столицы Египта Каира. Несколько человек ранены.

Многотысячное шествие сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси в пятницу, 16 августа, направилось к мечети на площади Рамзеса и попыталось пройти через каирский район Булак, расположенный на левом берегу Нила. Они выкрикивали призывы "свергнуть военный режим".
Сейчас в центре Каира раздается стрельба, есть раненые, передает РИА "Новости". По данным местных СМИ, военные стреляют по демонстрантам.
В июне в Египте прошли выступления против президента страны Мухаммеда Мурси. Египтяне осуждали его, в том числе, за попытку монополизировать власть в стране. В начале июля египетские военные свергли и задержали Мурси. Временно исполняющим обязанности главы государства был назначен председатель Конституционного суда страны Адли Мансур. Мурси обвиняют в организации и участии в нападении на военных, полицейские участки и тюрьмы. Его также подозревают в сговоре с палестинским движением ХАМАС.
Очередная волна беспорядков захлестнула Египет после того, как 14 августа египетские полицейские совместно с военными разогнали палаточные лагеря сторонников Мурси. Погибли 638 человек, пострадали около 4 тыс. В Египте введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях объявлен комендантский час.
МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в арабскую страну. Российские туроператоры, как ранее сообщила "РСН" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, прекращают продажу туров в Египет.
Росавиация призвала туроператоров подготовиться в случае необходимости вывезти россиян из Египта.