"Справедливую Россию" тянет в разные стороны

"Справедливая Россия" сделала свое будущее неопределенным. Действия Николая Левичева на выборах мэра Москвы настроили против него ряд известных справороссов, и на съезде может быть поднят вопрос о его отставке. Лидер и основатель СР Сергей Миронов тем временем полностью ушел в тень.

После того, как Николай Левичев возглавил штурм квартиры сторонников Алексея Навального, где полицейские без ордера вскрыли дверь и изъяли агитматериалы, ряд видных справороссов выступил с осуждением действий председателя партии. Среди них, например, депутаты Госдумы Олег Шеин и Оксана Дмитриева.
Поступок Левичева Дмитриева "не одобряет", сообщила она в своем Twitter, и назвала его "правовым беспределом". "Бумерангом это все вернется. Если раньше наших агитаторов избивали, отбирали тиражи на улицах, то теперь будут вламываться в квартиры", — считает она. Ранее она уже пыталась обратить внимание Сергея Миронова на ляпы в агитационной кампании Левичева: "Соглашаться с этим нельзя, срочно дать оценку и принять меры".
Миронов в ответ отнес ляпы на счет промаха рядового исполнителя и посоветовал Дмитриевой "не превращать их в шквал самобичевания". Эта реплика основателя "Справедливой России" стала чуть ли не единственной на тему московских выборов, и то вынужденной. В последнее время Сергей Миронов не затрагивает в публичной риторике политических вопросов — ездит в Улан-Удэ и встречается с делегациями молодых политиков из США. Источник в аппарате партии говорит, что он практически самоустранился и от принятия решений, все решает Левичев.
В октябре должен пройти съезд "Справедливой России", и без скандалов он наверняка не обойдется. Партия изгнала из своих рядов Геннадия и Дмитрия Гудковых, отказалась от сотрудничества с непарламентской оппозицией, а Николай Левичев, некоторое время назад тянувший партию в "Народный фронт", сейчас вызывает немало критики.
Однако не все справороссы считают, что все плохо: "Ничего нового не произошло, у нас в партии есть свобода выражения позиций", — говорит депутат от Петербурга Олег Нилов. По причине действий Левичева на выборах мэра никаких последствий для него не будет, уверен он, а вот по причине результата — вполне может быть. "Именно итоги выборов — это оценка эффективности руководства, — сказал Нилов. — А по поводу квартиры — Навальный и компания все время говорят, что эсеры — мерзавцы, что Левичев — картонный, ноль процентов рейтинга. Если его дразнят, с чего он должен соблюдать "корпоративный кодекс оппозиционера"?"
По последним опросам ВЦИОМ, рейтинг Николая Левичева составляет 1%, прогноз на выборах — 3,3%, он делит последнее место с Михаилом Дегтяревым от ЛДПР. Если его итоговый результат на выборах мэра Москвы окажется слишком низким, на октябрьском съезде, скорее всего, вопрос о доверии председателю все же встанет, если окажется пристойным, ему простят все промахи. Но не все зависит от столицы: как замечает Олег Нилов, кроме Москвы, выборы проходят и во многих других регионах.