"Деловой Петербург". Потянуло на интересненькое

На крышах более сотни домов в центре Петербурга планируется обустроить смотровые площадки.

Спрос на необычные экскурсии: по старым кладбищам, промышленным предприятиям или местам "бандитского Петербурга", а также на городские квесты — растет на 10–20% в год, уверяют представители туротрасли. Особо популярны прогулки по крышам. Это вынуждает городские власти задуматься о создании там смотровых площадок.

Добавка к классике

Сейчас на рынке нестандартных экскурсий в городе работает более 50 компаний.
"Всплеск интереса к экзотическим экскурсиям начался 2 года назад — тогда возникло сразу несколько десятков турбюро, которые специализировались на необычных маршрутах. Но теперь к этому подключились также турфирмы — они начинают предлагать такие туры в дополнение к классическим маршрутам", — говорит владелица агентства "Град Петра Великого" Элла Шорникова.
Генеральный директор компании "Авэкс Тур" Ольга Суслова подтвердила, что ввести в ассортимент экзотические маршруты она решила после того, как пару лет назад резко подскочило число запросов. Теперь за чем–то нестандартным приходит каждый десятый клиент.
"Кстати, особенно активны именно петербуржцы — они приобретают больше 60% необычных экскурсий, особенно их интересуют мистические городские истории", — подчеркнула Ольга Суслова.
В целом, по оценке экспертов, на рынке еще достаточно места для новых игроков — комфортно себя чувствовать в Петербурге, который за 2012 год посетило 6 млн туристов, могут не меньше сотни организаторов необычных туров.

Серенада на крыше

Одна из самых востребованных необычных экскурсий — прогулки и фотосессии на крышах, а также свидания: по заказу сервируют столик с фруктами и шампанским и даже приглашают музыкантов.
Предложения по большей части пока нелегальные — провести полюбоваться видами города с птичьего полета готовы так называемые руферы. Проводники находят клиентов в Интернете и берут за услугу от 700–800 рублей с каждого участника за обычную прогулку и до 4 тыс. рублей за фуршет. Никаких страховок, а также договоренностей с жильцами дома у них нет. Но спрос рождает предложение, и, по приблизительной оценке, в теплое время года в городе ежемесячно организуются сотни таких прогулок.
Перевести экскурсии по крышам на легальную основу предложила Молодежная коллегия — совещательный орган при губернаторе Петербурга. "Молодых туристов музеи мало интересуют, им хочется чего–то необычного, поэтому на крыши все равно будут выходить. При поддержке комитета по развитию туризма мы дорабатываем коммерческий проект эксплуатации крыш. Губернатор нашу инициативу поддержал", — радуется заместитель председателя коллегии Алексей Королев.
Специально для экскурсий планируется оборудовать помостами и перилами несколько десятков объектов. Такие площадки будут оборудоваться как на средства города, так и за счет инвесторов.
По словам Алексея Королева, вскоре коллегия представит губернатору правила использования крыш и перечень домов, где можно обустроить смотровые площадки, — на сегодня их набралась сотня.
Тем временем коммерческие фирмы находят свои пути легализации этого вида бизнеса — они арендуют площадки у собственников зданий. "Пока мы организуем праздники на четырех крышах, хотим освоить еще столько же. Поэтому, если появится какое–то подобие городской программы, мы с удовольствием подключимся, готовы выступить в качестве соинвесторов", — рассказал предприниматель Егор Милюков, который 2 года назад учредил компанию "Небонакрыше".