Генпрокуратура: избирательную кампанию Алексея Навального финансируют иностранцы

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Киров. Суд над опозиционером Алексеем Навальным в Кирове.

Генпрокуратура России направила в МВД материалы о финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального иностранными физическими и юридическими лицами.

Генеральная прокуратура РФ проводит проверку по обращению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который сообщил ведомству о финансировании избирательной кампании оппозиционного политика Алексея Навального иностранцами. Часть доводов Владимира Жириновского уже подтвердились, отмечают в ведомстве.
В Генпрокуратуре напоминают, что по российским законам избирательный  фонд кандидата создается за счет его собственных средств, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. При этом пожертвования в избирательные фонды не имеют права вносить иностранные государства, организации, иностранцы и анонимные жертвователи.
"Между тем, в ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании А. Навального", — говорится в сообщении Генпрокуратуры. В частности,через электронную платежную систему Яндекс-деньги Навальному перевели пожертвования более 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира. Среди жертвователей — жители США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады, говорится в сообщении. Они перечисляли деньги не только в электронный кошелек Навального, но и в кошельки членов его предвыборного штаба Николая Ляскина, Константина Янкаускаса и Владимира Ашуркова.
Материалы о финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального переданы в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Проверка продолжается.
Владимир Жириновский 2 августа объявил, что попросил генпрокурора Юрия Чайку выяснить, кто переводит деньги в "Яндекс-кошелек" Алексея Навального. "Что, люди побежали в банки и участвуют в этой системе?", — удивился тогда Жириновский.
В избирательном штабе Навального получение денег из-за рубежа отрицают. "Могу подчеркнуть, что никакого финансирования избирательной кампании Алексея ( Навального - ред. dp.ru) иностранцами, естественно, нет", — заявил ИТАР-ТАСС руководитель предвыборного штаба политика Леонид Волков.
Досрочные выборы мэра Москвы назначены на 8 сентября. На пост столичного градоначальника, кроме Навального, претендуют еще пятеро человек: зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель "Справедливой России" Николай Левичев, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, самовыдвиженец Сергей Собянин и лидер "Яблока" Сергей Митрохин.