В московском лагере для нелегалов ждут выдворения приговоренные к смерти сирийцы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В лагере для нелегальных мигрантов в московком районе Гольяново ждут выдворения из России несколько сирийцев, приговоренных на родине к смертной казни.

Несколько сирийцев, которых ждет смертная казнь на родине, сейчас находятся в палаточном лагере в Москве, сообщил на пресс-конференции председатель комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров. Об этом передают российские СМИ.
По его словам, суд постановил выслать нелегалов из России в Сирию, где их без сомнений убьют. Бобров также отметил, что большинство постояльцев палаточного лагеря — вьетнамцы. Есть также египтяне, марокканцы, киргизы и узбеки.
Правовых оснований для создания лагеря для мигрантов в Москве нет, сообщил Бобров. Нет, по его словам, и точной информации о том, кто управляет лагерем.
В субботу, 27 июля, полицейские пытались задержать на Матвеевском рынке Москвы подозреваемого в изнасиловании уроженца Дагестана Магомеда Магомедова. На них напали соотечественники подозреваемого — 20–25 человек. Одного из стражей порядка ударили по голове кастетом.
После избиения полицейского начались массовые проверки рынков Москвы. Были задержаны сотни мигрантов. Полиция собиралась проверить соблюдение ими визового режима. Многие из задержанных оказались нелегалами, которые работали на подпольных предприятиях. Для мигрантов был организован палаточный лагерь в Гольяново, где они ждут выдворения из страны.
Кадры из видеопроекта "Реальность"