Путин назвал странным приговор Навальному по делу "Кировлеса"

Автор фото: Свистунова Валентина

Президент России Владимир Путин заявил на встрече с участниками молодежного форума "Селигер", что ему "показалось странным", что оппозиционера Алексея Навального приговорили к 5 годам реального срока.

Президент России Владимир Путин заявил, что ему показался странным приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Кировлеса", передает РИА "Новости".
"Что касается приговора ( Навальному), я за этим, поверьте, не слежу в реальном режиме. Мне показалось странным, не спорю, что один из проходивших по этому делу фигурантов, который, значит, сотрудничал со следствием, получил 4,5 года условно, а второму фигуранту, о котором вы упомянули, вломили 5 лет реально", — сказал Путин, отвечая на вопрос одного из участников молодежного форума "Селигер-2013".
При этом президент не уточнил, кого он имел в виду, говоря о 4,5 годах условного срока. Петр Офицеров получил 4 года реального заключения. Можно было бы предположить, что Путин имел в виду ключевого свидетеля обвинения Вячеслава Опалева, который признал вину и получил условный срок. Однако Опалева приговорили к 4 годам условно. При этом президент подчеркнул, что это суд должен "определить, что там и как".
Суд Кирова 18 июля приговорил Алексея Навального и Петра Офицерова к 5 и 4,5 годам заключения по обвинению в хищении продукции "Кировлеса". Обоих арестовали в зале суда. Однако вечером того же дня прокуратура обжаловала их арест. В надзорном ведомстве сочли незаконным арест осужденных в зале суда до вступления приговора в силу. На следующий день Навальный и Офицеров вышли из СИЗО под подписку о невыезде.