"АвтоВАЗ" получил еще 52 млн евро от Renault

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Российский "АвтоВАЗ" получил второй транш от своего западного партнера – концерна Renault. Заем в размере 52 млн евро, перечисленный в июне, "АвтоВАЗ" должен отдать через 10 лет. Средства пойдут на финансирование инвестпрограммы тольяттинского завода.

Российский "АвтоВАЗ" получил второй транш от своего западного партнера – французского автоконцерна Renault. Заем в размере 52 млн евро, перечисленный в июне, "АвтоВАЗ" должен отдать через 10 лет. Средства пойдут на финансирование инвестпрограммы тольяттинского завода.
Ранее сообщалось, что Renault обязался предоставить "АвтоВАЗу" займы на общую сумму в 126 млн евро, которые пойдут на финансирование инвестиционной программы отечественного автозавода. Первый транш был перечислен в середине прошлого года – завод получил заем в 52,07 млн евро, который должен отдать до 1 декабря 2023 года под 5,7% годовых, сообщает агентство "Финмаркет".
В частности, деньги будут направлены на продолжение реализации проекта B0. Общие вложения в инвестпрограмму завода оцениваются в 169 млрд рублей. Большая часть будет предоставлена за счет собственных средств и средств акционеров, заимствования составят около 60 млрд рублей.
Проект B0 предусматривает создание новых моделей на платформе Renault Logan, на которой уже выпускается российский Lada Largus. Соглашение по этой платформе было подписано в сентябре 2010 года. "АвтоВАЗ" заплатил за лицензию по B0 220 млн евро.