"Деловой Петербург". Австрийцы придут через ГЧП

Автор фото: итар-тасс

Смольный нашел способ сэкономить на строительстве перинатального центра за 5,2 млрд рублей. К стройке подключится частный инвестор - австрийская компания VAMED, которая получит центр в управление и таким образом выйдет на рынок Петербурга.

Проект реконструкции родильного дома № 17 (ул. Вавиловых, 12А) с переоборудованием его в перинатальный центр реализуют по схеме государственно–частного партнерства, рассказал на встрече с инвесторами в минувшие выходные губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Первоначально планировалось, что реконструкция пройдет за счет города. По уже утвержденному госэкспертизой проекту его полная смета должна составить около 5,2 млрд рублей. В марте этого года комитет по строительству объявил конкурс на разработку рабочей документации по реконструкции на сумму 2,43 млрд рублей, но уже в мае этот конкурс отменили. Как оказалось, тендер сняли после того, как инвесторы предложили реализовать проект своими силами. "Мы подготовили обоснование, после которого город отказался от бюджетного проекта в пользу ГЧП", — пояснил Глеб Михайлик, генеральный директор ООО "АВА–ПЕТЕР" (оператор сети клиник "Скандинавия", принадлежит на 84% финским компаниям).
Сейчас комитет по инвестициям готовит документацию для нового единого конкурса на строительство и эксплуатацию клиники. Вероятнее всего, документы будут готовы до конца года, тогда приступить к реконструкции можно будет в 2014 году, а завершить проект к концу 2016 года. Все работы оплатит инвестор, который в дальнейшем возьмет центр в управление. Предполагаемый срок возврата инвестиций — 10 лет.
Если "АВА–ПЕТЕР" выиграет будущий конкурс, то проект компания планирует реализовывать совместно с австрийской группой VAMED (российское юрлицо ООО "Фамед"), партнерское соглашение с которой российско–финская клиника заключила в этом году. "VAMED ищет возможность выйти на российский рынок, в компании готовы вкладывать в проекты суммы до 150 млн евро", — пояснил Глеб Михайлик. Получить комментарии у представителей VAMED в выходные не удалось, компания только планирует открыть офис в Петербурге, а телефоны московского представительства не отвечали. VAMED пока не вкладывала собственные средства в российский рынок, однако в Красноярске и в Сочи участвовала в проектах в рамках госзаказа. Помимо средств группы для строительства центра в Петербурге предполагается привлекать банковские займы, переговоры идут с банком "ВТБ".
После реализации проекта город получит перинатальный центр со станционером на 200 мест, диагностическим, гинекологическим, амбулаторно-поликлиническим отделениями, с возможностями по реанимация и реабилитации новорожденных и т.п. В результате реконструкции существующее здание на улице Вавилова снесут, на его месте построят новое. На время строительства центра, роддом №17 продолжит свою работу в здании бывшего роддома №15 на Лесозаводской улице.
По схеме ГЧП в Петербурге пока не было реализовано ни одного проекта в сфере здравоохранения. Теперь же кроме строительства перинатального центра планируется привлечь инвесторов для еще двух проектов – создания нового лечебно-реабилитационного корпуса на базе городской больницы № 40 Курортного района и поликлиник в микрорайоне "Славянка".