Петербургским муниципальным депутатам могут запретить иметь зарубежные счета

Автор фото: Свистунова Валентина

Депутат петербургского ЗакСа Любовь Седейкиене предложила запретить главам муниципальных округов владеть иностранными активами, соответствующий проект постановления уже внесен в городской парламент.

Депутат петербургского ЗакСа Любовь Седейкиене предложила запретить главам муниципальных округов владеть иностранными активами, соответствующий проект постановления уже внесен в городской парламент, сообщает "Фонтанка.ру".
Депутат предлагает изменить федеральный закон "О противодействии коррупции", внеся запрет главам МО открывать и иметь счета и вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в банках за рубежом, расположенных за пределами России, и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
На данный момент запрет распространяется только на глав городских округов и муниципальных районов, то есть закон не учитывает специфики Петербурга и Москвы, которые поделены на муниципальные образования.
Если в ЗакСе законопроект будет одобрен, то он поступит на рассмотрение Госдумы.
Закон о запрете госслужащим и лицам, замещающим государственные должности, иметь счета в зарубежных банках, был подписан Владимиром Путиным 8 мая.