Бизнесмен Алишер Усманов возглавил рейтинг российских меценатов журнала Forbes

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бизнесмен и совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов стал первым в рейтинге российских меценатов по версии журнала Forbes. В 2012 году он выделил на благотворительность $180 млн. На втором и третьем месте оказались Роман Абрамович и Андрей Скоч.

Бизнесмен и совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов стал первым в списке 50 российских меценатов по версии журнала Forbes. В 2012 году он выделил на благотворительные цели $180 млн. Усманов также является учредителем фондов "Искусство, наука и спорт" и "За будущее фехтования".
Второе место в рейтинге занял владелец Millhouse Capital и "Челси" Роман Абрамович. В прошлом году он потратил $111 млн. Он помогает развивать социальные проекты на Чукотке, а также поддерживает искусство и культуру, еврейские общины и тяжелобольных детей.
На третьем месте оказался партнер Усманова Андрей Скоч. Сумма его пожертвований составила $40,2 млн. Он дает деньги на помощь детям, пенсионерам и ветеранам, а также ремонтирует и реставрирует воинские памятники.
В рейтинге издания также оказались Владимир Потанин с $22,8 млн, Олег Дерипаска с $18,5 млн, Геннадий Тимченко с $10,5 млн, Вагит Алекперов с $6,3 млн и Дмитрий Мазепин с $0,7 млн.