Людовик ХIV со Святой Зинаидой

Суд признал незаконным строительство жилого комплекса на 120 квартир "Людовик XIV" в Выборгском районе и постановил его снести. Госстройнадзор добивается сноса еще трех объектов ООО "Девелопмент Групп" Евгения Бонда.  В строительной компании уверяют, что вместе с жильем под снос пойдет и православная часовня.

Приморский районный суд вынес решение о сносе строящегося на землях ИЖС жилого комплекса "Людовик XIV" в Выборгском районе на улице Сегалева,10. В Озерках застройщик ООО "Девелопмент Групп" возводит четырехэтажный дом на 120 квартир. На сайте компании сказано, что, помимо квартир, проект предусматривает паркинг на 50 мест и огороженную придомовую зону отдыха рядом с Суздальскими озерами.
В августе 2012 года "Девелопмент Групп"  приобрела на торгах Фонда имущества участок  с расположенным на нем выявленным объектом культурного наследия —  деревянным двухэтажным зданием. По условиям договора компания обязалась получить охранные обязательства в КГИОП и в течение 42 месяцев произвести реконструкцию здания. Однако, на месте деревянной дачи начали возводить многоквартирный дом.
В Госстройнадзоре сообщили, что подали иски еще нескольким объектам этой компании, которые строятся без разрешения на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства: в поселке Левашово, ул Чкалова д. 33, в поселке Володарский, ул. Бабанова д. 6.
По данным СПАРК, 51% ООО "Девелопмент Групп" принадлежит Евгению Бонду и 49% – его жене Ирине. Она же является генеральным директором компании. До того как взять фамилию жены, Евгений Бонд был известен на петербургском строительном рынке как совладелец ЗАО "РосГлавМатериалы" и ООО "Прагма" под фамилией Дондурей.
Он сообщил, что в рамках амнистии для объектов, строящихся без разрешения, объявленной месяц назад вице-губернатором Маратом Оганесяном, "Девелопмент групп" подала документы на все свои 4 объекта. "Готовились документы о заключении мирового соглашения с Госстройнадзором" — настаивает Евгений Бонд. В пресс-службе Госстройнадзора информацию о мировом соглашении с компанией опровергли – многоквартирные дома, строящие на землях ИЖС, априори не могут претендовать на легализацию.
Решением суда Евгений Бонд возмущен — по его словам, в составе ЖК "Людовик XIV", на четвертом этаже уже построена православная часовня —  домовая церковь во имя Святой мученицы Зинаиды, на строительство которой компанию благословил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (переписка с епархией есть в распоряжении редакции). Решение суда о сносе религиозного объекта в составе жилого комплекса он называет беспрецедентным, и обещает подать апелляцию, и, если потребуется, кассационную жалобу. На рассмотрение этого дела в судах уйдет несколько лет, прогнозирует Евгений Бонд.
Несмотря на судебные разбирательства по спорному объекту, офис продаж компании не прекратил работу. Корреспонденту dp.ru, позвонившему под видом покупателя, в нем сообщили, что объект готов на 80%.  Большинство квартир уже распроданы, но несколько вариантов еще осталось. Потенциальным клиентам предлагают рассрочку платежей на 2 месяца или 15% скидку при 100% оплате. Квартиры в ЖК "Людовик XIV" продаются по предварительному договору купли-продажи по цене от 59 000 рублей за квадратный метр.
"Цена значительно ниже рынка. Сейчас, если мы говорим о таунхаусах в этом районе, цена начинается от 85 тысяч рублей за 1 м2, —  говорит заместитель генерального директора АН "АРИН" Владимир Спарак. – Цена, видимо, рассчитана на то, чтобы привлечь внимание, и потенциальный покупатель рискнул, купив подешевле, в расчете — а вдруг не снесут".
"Если решение суда устоит в апелляции, то в рамках исполнительного производства будут предприняты меры по сносу данного жилого комплекса, — считает руководитель практики по недвижимости и инвестициям "Качкин и Партнеры" Дмитрий Некрестьянов — Шансы вернуть свои деньги у вложившихся в строительство граждан невысоки: едва ли застройщик будет иметь достаточно средств для их возврата покупателям жилья".
Вердикт Приморского районного суда — не первое выигранное дело о сносе самостроев, инициированное Госстройнадзором. В конце июня арбитражный суд признал ЖК «Приозерская усадьба» на ул. Межозерная, 16, в Шувалово, самовольной постройкой. На землях ИЖС компания «Невский синдикат» строит четырехэтажный жилой дом на 15 квартир. Кампанию по сносу незаконных построек в Петербурге власти намерены продолжить. Сейчас в судах рассматривается 18 исков Госстройнадзора к застройщикам.