Задержанные сторонники Михаила Ходорковского отпущены на свободу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Задержанные за участие в несогласованной прогулке сторонников Михаила Ходорковского по Арбату 45 человек отпущены из полицейского отделения. Еще один – активист "Солидарности" Денис Юдин – остается в ОВД.

Участники несанкционированной властями прогулки по Арбату в поддержку бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского отпущены из полицейских отделений, передает портал "ОВД-инфо" утром в четверг, 27 июня.
Всего были задержаны 46 участников прогулки. Их доставили в полицейские отделения Тверское, Хамовники и Арбат. На некоторых составили протоколы по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), других просто отпустили.
На свободу все еще не вышел лишь один задержанный — активист "Солидарности" Денис Юдин, который находится в ОВД Арбат. По информации "ОВД-инфо", Юдину вменяют ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полиции), ему грозит 15 суток ареста. Активиста задержали с травмой головы, доставили в ОВД, позже отвезли на осмотр в Боткинскую больницу и вернули в отделение.
Прогулка по Арбату 26 июня была приурочена к 50-летнему юбилею бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
В тот же день движение "За права человека" провело на Тверском бульваре согласованную акцию сторонников Ходорковского, на которой присутствовали представители партии  "Яблоко", РПР-ПАРНАС, движения "Солидарность" и Партии 5 декабря.