Верховный суд США уравнял однополые и гетеросексуальные браки

Автор фото: Беликов Валентин

Верховный суд США признал неконституционным федеральный закон, определяющий брак как союз между мужчиной и женщиной, и таким образом уравнял однополые и гетеросексуальные браки.

Верховный суд США признал федеральный закон, определяющий брак как союз между мужчиной и женщиной, не соответствующим Конституции Соединенных Штатов, сообщает в среду, 26 июня, Reuters.
В частности, речь идет о признании неконституционным положения федерального закона, которое лишает состоящих в официальном браке гомосексуальные пары льгот, на которые имеют право гетеросексуальные супруги.
Истцом в деле о признании части закона о защите брака неконституционным выступила 83-летняя жительница Нью-Йорка Эди Уиндзор, в 2007 году вступившая в брак со своей подругой Теей Кларой Спайер. Когда в 2009 году Спайер умерла, власти отказали Уиндзор в предоставлении полагавшихся по случаю льгот.
Пытаясь добиться справедливости, Уиндзор прошла все судебные инстанции и дошла до Верховного суда США. За отмену соответствующего положения закона высказались пять судей, четыре выступили против.