Миллиардер Михаил Прохоров назначил встречу правозащитнику Льву Пономареву

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция Михаила Прохорова.

Миллиардер Михаил Прохоров собирается встретиться с правозащитником Львом Пономаревым и обсудить ситуацию вокруг оплаты помещения движения "За права человека". Вероятно, разговор состоится уже во вторник, 25 июня.

Миллиардер и основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров решил встретиться с главой движения "За права человека" Львом Пономаревым и обсудить с ним ситуацию, связанную с помещением организации. Вероятно, разговор состоится уже во вторник, 25 июня, однако точно пока неизвестно. Во время встречи будут подняты вопросы оплаты помещения для правозащитников, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в партии.
На прошлой неделе московские власти сообщили организации, что срок действия договора аренды закончился, и правозащитники должны покинуть помещение. Однако руководитель движения ответил, что организация заплатила до конца июня этого года, и это "рейдерский захват".
В результате в ночь на 22 июня сотрудников организации выселили силой. По словам свидетелей, несколько человек получили травмы. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сообщил, что полиция нарушила закон. В правоохранительных органах заявили, что в выселении не принимали участие, всю работу выполнили частные охранники. В настоящее время сотрудники движения находятся в офисе Московской Хельсинкской группы и в помещении движения "Россия за всех".