Financial Times: Россия исчерпывает возможности для расширения экономики

Автор фото: Global look press

Когда в 2006 году Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) впервые стал местом основной презентации всей России перед инвесторами, настрой его был приподнятым. Экономика России росла на 7% в год, и страна довольствовалась своим членством в группе быстро развивающихся рынков БРИКС. Однако, спустя семь лет декорации и настроения на ПМЭФ значительно изменились.

ВВП России с января по май этого года упал до 1,8% по сравнению с 4,5% за тот же период 2012 года,сообщил делегатам министр экономического развития Андрей Белоусов. Предполагалось, что сессия, на которой он выступил с речью, будет посвящена роли Центробанков в мировой экономике. Вместо этого на ней обсуждали причины сокращения роста российской экономики, пишет Financial Times.
Частично замедление связано с ослаблением спроса на энергию и сырье — главные экономические драйверы России. “Никто не застрахован от долгих кризисов. В наши дни мировая экономика интегрирована", — заявил гендиректор по производству удобрений "ФосАгро" Максим Волков.
Многие участники ПМЭФ беспокоятся, что низкий уровень инвестиций в новые проекты означает, что российская экономика просто исчерпала все возможности для дальнейшего расширения. За первые пять месяцев этого года рост инвестиций в российскую экономику упал почти до нуля с 13% в первой половине 2012 года, отметил господин Белоусов.
"Замедление, очевидно, вызывает беспокойство. Некоторые причины носят общемировой характер, другие — местный. Инвестиции в России существенно замедляются. Это отчасти является результатом низких заимствований в корпоративном секторе и замедления в финансовом секторе", — пояснил  первый заместитель президента-председателя правления второго в России банка ВТБ Юрий Соловьев.
Некоторые западные экономисты полагали, что на конференции в пятницу президент России Владимир Путин выступит с заявлением об увеличении расходов на инфраструктуру, чтобы как-то стимулировать экономический рост. Некоторые бизнесмены опасаются, что сокращение инвестиций отражает опасения поворота политики в сторону авторитаризма в сочетании с распрями между доминирующими кланами.
Многие делегаты были напуганы недавним бегством во Францию Сергея Гуриева, выдающегося либерального экономиста, который на конференции должен был возглавить группу. Господин Гуриев попал под давление из-за своей критики дела бывшего магната, ныне заключенного Михаила Ходорковского.
“Люди боятся 1930-х. Гуриев... безвредный человек, не коррумпированный вообще. Это показывает, что любой может оказаться виновным", — прокомментировал один российский инвестиционный банкир, который попросил не называть своего имени.
Кроме того, не так давно был скандал, связанный с поддельным выпуском правительственного пресс-релиза, в которой сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев уволил влиятельного главу РЖД Владимира Якунина. “Это — война. Война между кланами за пост премьер-министра", — считает главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.