Журналиста Аркадия Бабченко отправят из Турции в Россию под надзором полиции

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российский журналист Аркадий Бабченко, задержанный накануне в турецкой столице на площади Таксим, под надзором полиции будет отправлен на родину. Других санкций в отношении россиянина пока не введено, но, не исключено, что ему ограничат въезд в страну.

Российский журналист Аркадий Бабченко будет отправлен на родину под надзором турецкой полиции. В ближайшее время представители правоохранительных органов проводят россиянина в аэропорт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на консула РФ в Турции Николая Кузовенко.
"Пока журналист находится в участке. Там завершаются административные процедуры и ожидается, что его передадут в отдел по работе с иностранцами управления безопасности. Впоследствии он будет препровожден в аэропорт под надзором полиции и вылетит в Россию", — рассказал консул.
Он уточнил, что пока никаких санкций в отношении российского журналиста не введено, однако не исключено, что власти Турции ограничат ему въезд в страну в дальнейшем.
Аркадий Бабченко был задержан в Стамбуле на площади Таксим, где уже более недели проходят беспорядки. Власти заявили, что россиянин вел несанкционированную съемку и оказал сопротивление сотрудникам полиции. По данным российского консульства, Бабченко прибыл в Турцию как турист, не имея разрешения на журналистскую деятельность.