Нажми на кнопку

Отдых без компьютера и мобильного телефона сегодня кажется практически невозможным. Однако решение есть: можно уехать в далекую пещеру, где не ловит связь, либо найти в себе силы и выключить устройство на любом курорте.

Зависимость от Интернета и гаджетов сродни настоящей наркомании, и даже в отпуске многие продолжают проверять почту каждые две минуты, сиюминутно "инстаграммить" фото с мобильного телефона и стремятся непременно быть на связи. Особенно это характерно для руководителей, не желающих ни на минуту выпускать бразды правления из своих рук. Но, как известно, лучший отдых — это смена деятельности, а информационный детокс — полезнее для организма, чем spa–процедуры.
Каждому следует научиться умению отключаться от цифровых устройств и Интернета. По словам психолога Владимира Цыганкова, главное — без насилия для себя и окружающих. Резкая попытка оторвать человека от компьютера может привести к отторжению — и возвращению в виртуальный мир. Необходимо найти интересную замену, лучший вариант времяпрепровождения.
На то, чтобы научиться отдыхать без Интернета, обычно требуется 3 – 4 дня, в это время человек может испытывать раздражение и ощущение пустоты и одиночества.

Организация труда

Лучший способ отдохнуть от работы в отпуске — это правильная организация бизнеса. "Руководители бывают разные: один на 15 минут отвернется, и компания разваливается, а другой появляется в офисе раз в две недели, и у него все работает как часы", — комментирует психолог Владимир Цыганков.
"Я горжусь, что у меня есть управляющий директор, которая решает все вопросы самостоятельно, — рассказывает Игорь Тупальский, президент ГК "РАЗМАХ". — Грамотный топ–менеджмент — это стопроцентное отсутствие головной боли у собственника, чего всем и желаю".
Не всем удается полностью забыть о работе на далеких берегах. "В отпуске я стараюсь не заниматься текущими, оперативными делами. Но с клиентами общаться все равно приходится, но это касается только важных вопросов, которые требуют личного решения", — отмечает гендиректор коммуникационного агентства "Репутация" Наталья Суслова.

"В глушь, в Саратов…"

Тем, кому в силу профессиональных особенностей сложно просто выключить телефон, приходится искать более экзотические виды отдыха. "Специфика юридического бизнеса предполагает личные, доверительные отношения между клиентом и юристом, поэтому мы всегда остаемся на связи, стараясь планировать отпуска на время, когда деловая активность традиционно падает, — рассказывает управляющий партнер ООО "Лигал Студио" Владимир Комаров. — Но есть хитрость — раз в несколько лет позволяю себе отдых в местах, где отсутствует Интернет и нет телефонов".
Впрочем, зон вне действия Сети на Земле становится все меньше и меньше. "С изобретением спутниковой связи вряд ли можно уже где–то отдохнуть без гаджетов, если только отправившись в многодневный тур по пещерам — такие тоже есть", — отмечает генеральный директор Book&Go Travel Services Дмитрий Зеленин.

Отдых для мозгов

Последний тренд в туризме — создание искусственных зон, где отдыхающих просят воздержаться от использования техники. Так, сеть отелей Marriott организовала на своих курортах на Карибских островах и в Мексике так называемые Braincation Zones (от слов brain — мозг и vacation — отдых). На территории отелей обустроены территории (сад, внутренний двор или терраса) с удобными креслами для отдыха и материалами для чтения — но только бумажными!
В Калифорнии этим летом откроется летний лагерь для взрослых Camp Grounded ("Заземленный"). Здесь запрещены мобильные телефоны и прочие гаджеты, а также разговоры о работе. В качестве альтернативы цифровым развлечениям предложены уроки йоги, занятия разными искусствами, купание в реке, танцы под луной, вечера веселых историй и прочие ностальгические вещи в духе пионерского лагеря.