Фигурант дела о недвижимости "Военторга" получил 3,5 года колонии

Автор фото: Беликов Валентин

Полковник в отставке Борис Мирошников осужден по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере с имуществом "Военторга" в Самаре, он получил 3,5 года лишения свободы.

Преображенский суд Москвы вынес приговор полковнику в отставке Борису Мирошникову, признанному виновным в мошенничестве при продаже недвижимости ОАО "Военторг". Об этом в понедельник,10 июня, сообщает РИА "Новости".
Мирошников получил 3,5 года в колонии. Он полностью признал вину и заключил сделку со следствием и дал показания на одну из главных фигуранток дела "Оборонсервиса" Екатерину Сметанову. В связи с этим его судили отдельно от соучастников.
Следствие установило, что Мирошников дружески общался с директором ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Сметановой, которая раскрыла ему информацию о подготовке продажи четырех зданий ОАО "Военторг" в Самаре. После этого Мирошников начал вымогать у потенциальных покупателей 15% от суммы сделки, якобы для передачи высшим чиновникам Минобороны.
Дело о махинациях с недвижимостью "Военторга" против Сметановой возбудили еще в феврале 2012 года, но задержана она была только осенью прошлого года в рамках масштабного дела о распродаже недвижимости Минобороны через холдинг "Оборонсервис". Также были задержаны муж Сметановой Максим Закутайло и ее бывшая однокурсница, Евгения Васильева. В связи со скандалом министр обороны Анатолий Сердюков был отправлен в отставку.
На данный момент Сметанова также заключила сделку со следствием, она покинула СИЗО, из-за "возможной угрозы жизни и здоровью" ей была предоставлена госзащита.