62% читателей dp.ru считают историю с разводом Путина некрасивой и неестественной

В пятницу dp.ru спросил читателей, что они думают о разводе Владимира Путина. Лишь четверть (из 4200 ответивших) посчитали развод достойным. 62% говорят, что он был некрасивым и неестественным. Все дело в неискренности, говорят политологи.

В прошлую пятницу dp.ru спросил читателей, что они думают об истории с разводом Владимира и Людмилы Путиных. Опрос оказался популярным: за выходные по этому вопросу высказались более 4200 человек.
Как выяснилось, большинство респондентов (62%) к этой истории отнеслись отрицательно, посчитав, что "выглядит все некрасиво и неестественно". Лишь 25% читателей решили, что это был "вполне достойный развод".
Путины объявили о своем решении вечером в четверг. Супруги посетили балет "Эсмеральда", на выходе из зала в фойе встретили съемочную группу "России-1" и обменялись впечатлениями об увиденном.
Журналистка отметила, что Путины редко где-то появляются вместе, и спросила, соответствует ли действительности информация о том, что супруги не живут вместе и собираются разводиться. Явно смущаясь разговора на личную тему, первая пара государства подтвердила эти данные.
О возможных подоплеках этой истории (например, нет ли у кого-нибудь из еще не разведшихся Путиных нового близкого человека) никто не спросил и не сказал. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков высказался в том духе, что у президента нет времени на личную жизнь.
Реакция общественности на историю с разводом вызвана неискренностью четы Путиных, полагает политолог Александр Конфисахор: "Всем же понятно, что это не настоящая причина. Всем понятна, какая фамилия тут должна фигурировать. Всем понятно, что это попытка сделать хорошую мину при плохой игре".
Следовало выбрать одну из двух других тактик поведения, полагает эксперт: "Или надо уже было рассказать всю правду — мол, все мы люди, такое случается, — или вообще ничего не говорить".
В реакции на историю с разводом человеческого намного больше, чем политического, уверен политолог Алексей Мухин: "Развод вообще очень неприятная вещь. Многие знают это по собственному опыту. Такая история в любом случае вызывает негативную реакцию".