Единоросс Зелимхан Муцоев продаст свои акции "Уралкалия" за 41 млрд рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Уралкалий" выкупит 188,65 млн своих обыкновенных акций у депутата Госдумы от "Единой России" Зелимхана Муцоева. Общая сумма сделки составит до 41 млрд рублей.

Совет директоров " Уралкалия " одобрил выкуп до 188 658 827 своих обыкновенных акций у компании Forman Commercial Limited, бенефициаром которой является депутат-единоросс Зелимхан Муцоев, сообщают в компании в четверг, 6 июня.
Стоимость акции составит 217,3 рублей. Общая сумма сделки, таким образом, оценивается в 41 млрд рублей. Акции выкупит Enterpro Services Limited (дочерняя компания "Уралкалия").
Стоимость акций на 6,2% ниже рыночной на момент закрытия Московской биржи 4 июня 2013 года. После закрытия сделки "Уралкалий" собирается погасить выкупленные акции. В дальнейшем компания планирует периодически выкупать свои акции с рынка в соответствии с программой, объявленной в ноябре 2012 года. Гендиректор "Уралкалия" и член его совета директоров Владислав Баумгертнер отметил, что сделка стала привлекательной возможностью купить акции со значительной скидкой к преобладающей рыночной цене.
" Уралкалий " сохраняет устойчивую структуру капитала, и предлагаемый выкуп отражает стратегию компании по сбалансированному инвестированию в органический рост и использованию хорошей ликвидности для развития бизнеса", отмечается в комментарии Баумгертнера.
Глава совета директоров " Уралкалия" Александр Волошин отметил, что Муцоев был акционером компании на протяжении продолжительного времени и поддерживает стратегию по созданию ведущего мирового производителя калийных удобрений. Совет директоров понимает, что Муцоев продал свой пакет акций в связи с политической карьерой и, в частности, принятым недавно законом о запрете чиновникам и депутатам владеть иностранными активами, добавил Волошин.