"Деловой Петербург". В Петербурге прошла конференция, посвященная проблемам местного бизнеса

Автор фото: Беликов Валентин

В День предпринимателя петербургский бизнес узнал от чиновников, что делается в городе для того, чтобы небольшие производители смогли проникнуть в сетевые магазины, как нужно бороться с нелегальными торговцами и каким образом решится проблема с подключением к электросетям.

День предпринимателя, который в России празднуется 26 мая, в Петербурге отметили конференцией. В назначенное время несколько сотен предпринимателей заполнили треть зала Дворца молодежи на Садовой ул. Прогуливаясь между рядами, они с нетерпением ожидали чиновников: представителей КУГИ, комитетов экономического блока и комитета по инвестициям и стратегическим проектам, а также депутата ЗС Петербурга Ирину Иванову.

Марка качества

Первой слово взяла глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Она рассказала предпринимателям, что делается в городе для привлечения инвестиций. Малый бизнес в зале реагировал вяло, рассуждая, что воспользоваться благами им все равно не удастся и "это все, как всегда, не для нас".
Затем глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин напомнил бизнесу, что готовятся поправки в местные законы, в результате которых малые инновационные фирмы получат разнообразные льготы. Предприниматели в зале продолжали скучать и переговариваться друг с другом.
Оживление наступило во время выступления первого заместителя комитета по развитию предпринимательства и потребрынка Константина Красненко. "Каждая вторая встреча с бизнесом выливается в обсуждение подключения к сетям. Вроде бы ситуация улучшается, но медленно. Мы хотим создать некий координационный орган, который в ручном режиме будет в том числе координировать в этом вопросе работу "Ленэнерго", — сообщил бизнесу Константин Красненко.
Затем чиновник решил рассказать, как комитет собирается помочь малому бизнесу занять место на полках сетевых магазинов. По словам Константина Красненко, выходом может стать присвоение знака "Петербургская марка качества". "Сертификацией займется Центр контроля качества товаров и услуг. Кто имеет марку — тот будет легко входить в сети", — рапортовал Константин Красненко, правда не пояснив, как будет работать эта схема и почему сети вдруг решат отказаться от входных бонусов. Бизнес, в свою очередь, предложил гораздо более простой способ. "А вот почему бы просто не ограничить время работы сетевиков, как в Европе. Нам в Петербурге хватило бы и воскресенья!" — заявил владелец торгового павильона. На что Константин Красненко отметил, что для этого потребуется менять федеральное законодательство.

В чем корень зла

Далее инициативу перехватили предприниматели. Каждому давали по 5 минут, потому что желающих выступить было на 1,5 часа. Один из сидящих в зале решил выяснить у чиновника, что город делает для борьбы с нелегальными торговцами. "Вот сегодня я прошел через Сенную пл., там десятки лотков–коробок, причем некоторые в 20 метрах от поста полицейского", — возмущался предприниматель Андрей Куликов.
На что под всеобщий смех в зале чиновник попросил бизнес подать в комитет списки адресов, занятых нелегалами. Информация о том, что месяц назад в городе по всем районам прошел рейд и было закрыто 70 торговых павильонов, никого в зале не убедила — предприниматели отмечают, что системной борьбы с этим явлением в городе они не видят.
"Корень зла — в КУГИ!" — с ходу заявил взлетевший на трибуну предприниматель Игорь Коренков, известный тем, что ранее арендовал у города землю под Стародеревенским рынком.
Для иллюстрации того, как сложно бизнесу получить земельные участки, он предложить поднять руку предпринимателям, открывшим в последние годы производства. В зале оказалась одна женщина, занявшаяся пошивом детской одежды. Также бизнесмены пожаловались на сложности получения участков у магистралей, зятянувшиеся согласования мест под автолавки и др. На это глава комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев предложил провести на этой неделе заседание рабочей группы по мелкой рознице. "Выслушаем всех желающих. Хоть до утра будем заседать", — пообещал он.