"Деловой Петербург". СИАБ открыл специальное отделение для VIP-клиентов

СИАБ пошел по пути федеральных игроков — вчера банк открыл офис для состоятельных клиентов. Кроме того, стало известно, что владельцы банка ищут инвесторов.

СИАБ вторым среди петербургских банков, после банка "Санкт–Петербург", открыл специальное отделение для VIP–клиентов. В основном такие отделения имеют филиалы московских банков. Как рассказала председатель правления банка "СИАБ" Галина Ванчикова, отделение ориентировано на обслуживание клиентов, приносящих во вклады от 2,5 млн рублей. У банка около 350 таких клиентов.
Банк "СИАБ" с активами 13,2 млрд рублей по итогам I квартала занимает 15–е место среди петербургских банков. Акционеры — Сергей Инкин и Эдуард Таубин, им, по данным СПАРК, принадлежит по 49,7% акций. В последние 2–3 года банк активно развивался, начал выпускать кредитные карты, провел ребрендинг, а также открывал экспресс–офисы в супермаркетах.
По данным источников "ДП", банк вел переговоры по привлечению инвесторов в капитал. Галина Ванчикова пояснила, что начиная с января банк проводил встречи с консультантами, но конкретных переговоров с инвесторами пока не проводил. По ее словам, поиск инвестора связан с повышением требований ЦБ РФ к капиталу банков, кроме того, вскоре вводится норматив "Базель III". "У банка нет проблем с ликвидностью, достаточностью капитала, но планирующиеся ужесточения требований к капиталу заставляют задумываться об инвесторах", — говорит Галина Ванчикова. Опрошенные "ДП" финансисты замечают, что универсальность банка и вложения в развитие положительно влияют на его стоимость в глазах инвесторов, стоимость региональных банков они оценивают в 0,4–0,8 капитала.