Закон о чувствах

Москва. Госдума одобрила закон, который предполагает уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих. Блогеры рассказывают о своих оскорбленных этим документом чувствах.

Антон Носик dolboeb.livejournal.com

Вообще, священные тексты абсолютно любой авраамической религии (как, впрочем, и Бхагавад–Гита) на разные лады повторяют один и тот же тезис: наша вера — правильная, а чужая — …ересь.
…первыми (по ст. 148 УК. — Ред.) в лагеря за Уралом должны отправиться православные миссионеры, чья основная задача de facto — как раз то самое воспрепятствование неправославным обрядам.
Следом за ними должны отправиться мусульманские священнослужители, потому что своей проповедью ислама они препятствуют россиянам исповедовать православие. Тем же поездом следует отправить в Сибирь и раввинов, которые не веруют не только в Христа с Магометом, но и (о, святотатственное кощунство!) во всемогущего и богоравного Сатану! И соплеменников своих тому же учат.
Только буддийских лам не придется этапировать на восток, да и то исключительно потому, что они уже и так в Бурятии.

Иосиф Райхельгауз iosifraihelgauz.livejournal.com

Мои чувства оскорбляют ежедневно. Расхристанный полицейский… делающий вид, что он регулирует движение на Можайском шоссе. Автовладельцы, выбрасывающие на дорогу пачки сигарет, окурки, жестяные банки… Депутаты со своими запрещающими законами…
Что я предлагаю? То, что делает на протяжении всей своей истории цивилизованное человечество: образовывать народ. Обеспечить народу медицинские, санитарные, социальные условия, достойные человека. Развивать культуру, которая с каждым годом все больше и больше вытесняется из бюджета. Которая определяется вкусовщиной отдельных руководителей… Если мы будем этим заниматься, то через некоторое время вырастет поколение, которое не будет оскорблять наши чувства. Никакие. В том числе и религиозные.

Антон Орехъ oreh / echo.msk.ru

Проект закона появился после акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. И, по сути, сочинялся, чтобы никому не пришло в голову еще раз отчебучить что–то подобное. Уже после… на амвон забирались все кому ни лень — от поп–певцов до губернаторов, но наказывать их… почему–то не спешили… У всех этих поступков не было политической подоплеки… Это первое.
А второе… Оскорбительные надписи на католических и протестантских церквах… не говоря уж про акции вандалов у синагог — что–то я не припомню, чтобы кого–то наказывали за это…
Когда начальники гуртом стоят в храме на православное Рождество, всем становится ясно, какие верующие у нас главные и чьи чувства нам особенно дороги.