Закон и порядок

Борьба с нелегальной миграцией набирает обороты. Вроде бы.

Борьба с незаконной миграцией в Петербурге набирает обороты. А как же иначе воспринимать требование губернатора города навести порядок с трудовыми мигрантами: нелегеальных выдворить, легальных — холить и лелеять. Только как борьбу! Потому что в этом деле важна прежде всего политическая воля. Была, например, воля российского президента на то, чтобы дать ход коррупционным делам, и они посыпались как из рога изобилия. Причем Следственный комитет так много всего накопал, что возникло ощущение, что разворовывать государственную казну миллиардами стали именно в последние пару лет.
Губернаторскую инициативу поддержали петербургские депутаты, принявшие на днях в первом чтении закон, который позволит народным дружинникам помогать Федеральной миграционной службе патрулировать город и задерживать нелегальных мигрантов. Правда, насколько такие патрули с их полномочиями действительно эффективны, а не просто страшны для нелегалов, большой вопрос.
Вероятно, косвенно к непримиримой борьбе можно отнести и сообщение об установке в аэропорту Пулково системы автоматического заполнения и выдачи миграционных карт всем приезжающим в город. Косвенно — потому что все–таки главным движущим мотивом для технической новинки было желание ускорить прохождение паспортного контроля во время грядущего экономического форума. Но побочный полезный эффект для борьбы с незаконной миграцией в этом гаджете тоже при желании можно найти.
Одним словом, борьба идет. Но все же пока она больше кажущаяся. Конечно, можно в отдельно взятом городе при желании избавиться от всех мигрантов за одну ночь — история знает такие примеры. Только города эти очень маленькие, и главное — борьба эта опасна для жизни и приезжих, и местных жителей. Так что для такого мегаполиса, как Петербург, распоряжения даже самого губернатора маловато. Нужны согласованные действия на уровне государства, когда, образно говоря, правая рука знает, что делает левая. Чтобы не получилось: выдворили одного нелегала, а ему на смену приехали два новых, потому что на российской границе дает сбой закон о Федеральной службе безопасности, о статусе иностранных граждан и т. п.
Даже чтобы ограничить нелегальный миграционный поток въездом хотя бы по приглашениям, глава ФМС Константин Ромодановский уточняет: "Нужно дополнительно поработать, это непростой вопрос".
На этой неделе в Париже в соборе Нотр–Дам застрелился малоизвестный широкой российской публике французский писатель, который хотел таким образом привлечь внимание к проблеме нелегальной иммиграции в своей стране. Хочется верить, что в России дело до столь крайних видов протеста не дойдет. Но пока нелегалов много, они дешевы и выгодны. Хотя эта дешевизна и выгода и выходит Петербургу боком.