Медленное благополучие

Единых критериев для определения качества жизни в России, и в частности в Петербурге, пока нет. Тем не менее, даже опираясь на исследования разных компаний, можно сказать, что качество жизни в городе растет медленно.

Оценить качество жизни горожан объективно достаточно трудно. В отличие от уровня жизни (материального благосостояния) качество — это социально–экономический показатель, который включает в себя не только сухие цифры по доходам, но и отношение, удовлетворенность людей политикой, гражданскими свободами, культурой и многими другими аспектами жизни. Пока нет единых критериев для определения качества жизни в России, и в Петербурге в частности. Анонсированный на этой неделе рейтинг привлекательности российских регионов, составленный Минрегионразвития, можно считать попыткой создать такие критерии, однако, как говорят в министерстве, им еще предстоит "уточнить методику оценки" с другими ведомствами. Не исследовали благополучие жителей культурной столицы и крупнейшие аналитические агентства ВЦИОМ, и "Левада–центр". Одним словом, все впереди.
Тем не менее "ДП", обращаясь к разным источникам и экспертам, попытался с их помощью оценить качество жизни в современном Петербурге. За основу были взяты показатели трудовой занятости, материальное благосостояние горожан (доходы, зарплата), индекс потребительских цен, качество образования и медицинского обслуживания, развитость транспортной инфраструктуры, доступность услуг и товаров первой необходимости, стабильность работы городских служб.

Заработная пропасть

В последние 3 года в Петербурге почти восстановился рынок труда после кризиса, в конце 2012 г. средний уровень зарплат вернулся на докризисный уровень.По словам Антона Финогенова, генерального директора ООО "ИТП "Урбаника", темп роста ВРП Петербурга в 2010 – 2012 гг. незначительно, но превышал темп роста ВРП в среднем по России. Кроме того, уровень регистрируемой безработицы был сравнительно низким (0,42% от экономически активного населения).
По данным комитета по информатизации и связи Петербурга, денежные доходы граждан с учетом инфляции в 2012 г. увеличились на 0,2% по сравнению с предыдущим годом (данные на декабрь). Также выросла заработная плата, особенно в бюджетном секторе. Так, средний оклад за декабрь 2012 г. составил 44,7 тыс. рублей против 41,7 тыс. в 2011 г. При этом велико расслоение населения по доходам: меньше всего получают работники гостиничного и ресторанного бизнеса (около 20 тыс. рублей в месяц),почти в 5 раз больше в среднем платят работникам финансовых учреждений (в декабре — около 97 тыс. рублей). Вместе с тем в прошедшем году беспрестанно росли цены на продовольствие и коммунальные услуги.
Несмотря на незначительное улучшение благополучия, впереди у Петербурга не самые простые времена. "С учетом ожидаемой стагнации экономики РФ в 2013 г. и отсутствия у города значимых экономических драйверов, ориентированных на международные рынки, рынок труда ожидает кризисный перегрев, характеризующийся как минимум остановкой роста зарплат в опережающем инфляцию темпе", — прогнозирует Антон Финогенов.

Номер два в России

По исследованию качества жизни в регионах РФ, которое в 2012 г. провело ООО "Рейтинговое агентство "РИА Рейтинг", Петербург занимает второе место после столицы, в том числе по уровню образования и медицины. Так, на 10 тыс. петербуржцев приходится 74 врача и 84 больничные койки, в 81% случаев карета скорой помощи приезжает в течение 20 минут после вызова, а ожидаемая продолжительность жизни достигает 73 лет.
В городе на Неве 36% граждан имеют высшее образование, 10 учителей приходится на 148 обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, не хватает мест в петербургских детских садах — на 100 мест приходится 109 детей. В части развития транспортной инфраструктуры благодаря вводу в эксплуатацию начатых в середине 2000–х гг. проектов по строительству метро во Фрунзенском районе и строительству ЗСД общая транспортная ситуация по крайней мере не ухудшается, даже с учетом увеличения количества автомобилей на дорогах.
Плотность автомобильных дорог с твердым покрытием в Петербурге составляет 2,3 тыс. км на 1 тыс. км2 территории, ж.–д. полотна — 600 км на 10 тыс. км2 территории.
Отрасль услуг продолжает динамично развиваться за счет частных инвестиций. Петербург — один из лидеров в стране по обеспеченности объектами сетевой торговли и общественного питания.

Дорогие чиновники

Еще один показатель — степень удовлетворенности населения работой сотрудников госучреждений. И здесь все не очень. "Например, Петербург не прошел проверку снежными зимами 2011 и 2012 гг., — считает Антон Финогенов. — Ситуацию в системе ЖКХ нужно признать стабильно слабой". Из исследования "РИА Рейтинг" следует, что население всех регионов раздражено раздутым чиновничьим аппаратом и коррупцией. Все чаще респонденты предлагают сократить количество чиновников и ограничить их полномочия. При этом из исследования ясно, что количество чиновников не влияет на качество жизни в регионе. В среднем по России их зарплата в 1,6 раза превышает уровень зарплаты населения региона.