Если бы народ выбирал

О чем говорит любовь россиян к Леониду Брежневу, и чем его режим отличается от действующего путинского.

I–mf i–mf.livejournal.com

По–моему, все плохие, никто не хотел делиться властью с народом, все были самодержавцами. Едва ли несколько из них были избраны через честные выборы. Все это эхо авторитарного режима.
Когда люди смогут самостоятельно выбирать президента на честных выборах, узнавая о них из нецензурированных СМИ, а еще и общественно контролировать. Вот тогда можно будет выбирать лучшего. имхо.
Подумалось: а что будет, если Хрущева сейчас сюда? Чел был решительным — сталинскую клику посадил. Фиг с ним, с невежеством: всегда есть специалисты и "Википедия".

Дмитрий Шушарин shusharin.livejournal.com

Россияне считают лучшим Брежнева, а худшим — Горбачева, сослались многие, так что я обойдусь без ссылки. Результат этот подтверждает мой вывод, что "Левада–центр" могут закрыть без проблем. То, что он делает, не устраивает ни власть, ни оппозицию. Им обеим не нужно знание об обществе.
Для оппозиции любовь к Брежневу — крайне неприятная новость. Но и для власти это сигнал, что от нее ждут совсем не того, что она творит.
Применение термина "застой" как синонима брежневского времени при описании путинской модели — искажение действительности с точностью до наоборот. Путинский режим — неототалитаризм на стадии становления, брежневский — поздний тоталитаризм. Путинский режим сопоставим с динамичным и изменчивым сталинским временем, а не со стабильным брежневским. Динамичность и стабильность характеризуют прежде всего состояние элиты, постоянно обновляемой до Брежнева, при котором горизонтальные связи внутри элиты стали таким же элементом управления, как и аппаратная вертикаль.
Власть Путина параноидально вертикальна и исключает компромиссы, обязательства со стороны власти.
Но и брежневское время можно называть застоем исключительно с точки зрения обновления элит. СССР 1982 года — совсем другая страна по сравнению с 1964–м. Главный итог — появление непоротого, непуганого, уверенного в своем статусе слоя аппаратчиков и интеллектуалов. Они и похоронили тоталитаризм.

6alyamov 6alyamov.livejournal.com

Лучшие — Ельцин и Путин в первые годы правления.
Худшие — Ельцин и Путин в последние годы правления.

Геннадий Вилнер genviru / bit.ly

Страшно становится. Чудовищное историческое невежество граждан, ничего не знающих об истории своей страны. И нынешняя власть эксплуатирует это невежество в своих конъюнктурных целях. Печально.

Константин Андреев melbu.livejournal.com

Путина с Медведевым сейчас оценивать сложно. Царя Николашку за пролюб страны — сразу в аутсайдеры. От Ленина до Брежнева была диктатура, агрессия и всяческие угнетения, поэтому даже не рассматриваю. Ельцина за непоследовательность реформ в топку, Черненко ничего особо не успел (к счастью). В лидерах Андропов — за попытку начала реформ в разваливающейся стране. И Гран–при лучшего среди худших Горбачеву — за то, что разваливающейся стране не дал докатиться до гражданской войны. Но за саперные лопатки в Тбилиси, за Ригу и Вильнюс — незачет.
Результаты опроса "Левада–центра" — констатация того, что у населения сложился запрос на стабильность и уверенность в своем социальном положении.
Общество ищет свободы и покоя, понимая их по–своему. А путинский режим, эволюционируя по прежним схемам тоталитаризма, ничего этого предложить не может. В том числе и того, что вплоть до вторжения в Афганистан гарантировал режим брежневский, — мира не только внутри страны.

Neopytnaya neopytnaya / bit.ly

Ни один из правителей не думал о нуждах своего народа, все руководствовались глобальными политическими соображениями. Это грустно.

Игорь semia / echo.msk.ru

Сейчас застой, и теперь якобы независимый "Левада" будет убеждать нас, что людям это приятно и они тоскуют по брежневщине (забыв поездки в Москву за дефицитами типа колбасы и туалетной бумаги в конце срока). На всякий случай вспоминают Сталина, чтоб кому нравится — то думал, что у нас крепка рука, а оппозиционеры боялись. Застой закончился развалом СССР (а современный может закончиться развалом России) и революцией. Так как финал один, можно обойтись и без застоя.