"Деловой Петербург". Сколько стоит отпраздновать День города

Автор фото: Trend/Павел Долганов

Моду на празднование Дня города установила Москва, когда в 1997 году за 17 млрд рублей с размахом отметила свое 850–летие После этого каждый мало–мальски уважающий себя город тоже взял за правило праздновать юбилей.

850-летие Москвы обошлось недешево: только на прием делегаций из регионов России, стран СНГ и Балтии, а также на развлекательную программу было потрачено почти 17 млрд рублей.
Не всегда празднуется именно день основания. Поводом для торжеств может стать любая памятная для города дата. Например, в Уфе и Кирове торжества проходят 12 июня, в День России, в Ростове–на–Дону за основу взято историческое событие, когда в 1864 году ростовчане подарили местной Думе городское знамя. В Великом Устюге торжества проходят в день памяти небесного покровителя города Прокопия Праведного. Но в любом случае это должна быть дата, приходящаяся на теплое время года, иначе всеобщего праздника не получится.
В Петербурге городские торжества проходят в мае. В это же время День города отмечают еще 10 российских городов. Конечно, их затраты на празднование не идут ни в какое сравнение с расходами столицы, тем не менее и они могут потрясти воображение своим размахом, если иметь в виду величину того или иного города.

Кто как празднует

- 39,8 млн рублей - в такую сумму обойдется двухдневное празднование Дня города петербургскому бюджету в 2013 году. Население - 5 млн человек. В 2003 году на празднование его 300-летия из российского бюджета было выделено 60 млрд рублей
- 4 млн рублей потратили в Чите на организацию и проведение торжественных концертных программ, посвященных 160-летию города в 2011 году. Число жителей - 326 тыс. человек.
- 4,5 млн рублей потратили в Иваново на День города в 2009 году. Число жителей на это время - 404 тыс. человек.
- 5 млн рублей в 2011 году выделили власти Самары на празднование 425-летия города, что втрое меньше, чем годом ранее. Население 1,1 млн человек.
- 9 млн рублей составлил бюджет празднования 60-летия Ангарска (Иркутская область) в 2011 году. Число жителей на это время - около 241 тыс. человек.
- 17 млн рублей выделено из бюджета Хабаровска только на цветочное убранство города к торжествам по случаю его 155-летия, которое отметят в этом году. Население - почти 595 тыс. жителей.
- 9 млрд рублей выделили из городкого бюджета на подготовку к празднованию 1000-летия Ярославля в 2009 году. С учетом федеральных и внебюджетных средств затраты составили окло 36 млрд рублей. Население - более 595 тыс. человек.