"Деловой Петербург". ЦДС инвестирует в строительство в Янино 7 млрд рублей

Группа "ЦДС" пополнила список застройщиков района Янино. Компания инвестирует там 7 млрд рублей. Однако инфраструктура может не выдержать натиск девелоперов.

Как стало известно "ДП", группа "ЦДС" приобрела у компании "Евроинвест" Андрея Березина и Юрия Васильева 13 га земли под жилищное строительство в Янино.
"Сделка закрыта. Платежи идут по графику", — сообщил генеральный директор "ЦДС" Михаил Медведев. Андрей Березин информацию подтвердил.
Сумма сделки не раскрывается, но, по оценке экспертов АРИН, она составила 0,9–1 млрд рублей.
"Покупка сделана на собственные средства ЦДС. В течение 3 лет планируем построить на участке 140 тыс. м2 жилья экономкласса. Общий объем вложений в проект превысит 7 млрд рублей", — сообщил Михаил Медведев.
Он напомнил, что в прошлом году земельный банк ЦДС пополнился на 150 га (бюджет сделок составил 6 млрд рублей). Планы по расширению портфеля проектов в текущем году пока держатся в секрете.
Соседи ЦДС по проекту в Янино информацию о сделке конкурента восприняли спокойно.
"Наши проекты выйдут на рынок в разное время, поэтому прямой конкуренции друг другу не составят. Да и класс проекта у нас будет повыше", — считает Александр Лелин, генеральный директор "Ленстройтреста" (у компании заявлен проект на соседнем участке 42 га, площадь жилья будет 280 тыс. м2).
"Конкуренции мы не боимся. Янино — важная точка роста для города и области на ближайшие годы", — заявили в пресс–службе "СУ–155" (в 2014 году компания начнет строить на участке 98 га квартал, где будет 750 тыс. м2 жилья).
В целом, по данным "Петербургской Недвижимости", в районе Янино сейчас заявлено семь проектов жилых комплексов почти на 1,5 млн м2. "Это перспективное место из–за близости к городу. В 2027 году там собираются построить метро. И этот район — первый кандидат на включение в административные границы Петербурга", — говорит один из областныхлендлордов. Хотя в КУГИ Ленобласти "ДП" заявили, что пока о переводе Янино в черту города речи нет.
При этом девелоперы дружно говорят, что транспортная и инженерная инфраструктура района уже задыхается. Они говорят, что в нынешнем состоянии она не сможет выдержать большой прирост жителей, ее необходимо развивать.