"Деловой Петербург". Общественные бизнес-организации города подпишут Антикоррупционную хартию

Автор фото: Свистунова Валентина

Сегодня в Доме предпринимателя представители общественных бизнес–объединений города в присутствии губернатора подпишут Антикоррупционную хартию.

Полное название документа — "Антикоррупционная хартия делового сообщества Санкт–Петербурга". Он представляет собой декларацию намерений, которые касаются ведения бизнеса по высоким стандартам, управления в компаниях на основе антикоррупционных программ, эффективного финансового контроля и отказа от незаконного получения преимуществ.

Идея четверки

В Москве на федеральном уровне подобный документ подписали лидеры так называемой большой четверки: Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово–промышленной палаты РФ, "ОПОРы России" и "Деловой России". В Петербурге инициатором хартии называют новый комитет по предпринимательству и потребительскому рынку и региональные отделения вышеперечисленных организаций. К ним примкнули и местные объединения, в том числе и такие крупные, как Санкт–Петербургский союз предпринимателей (более 1300 организаций), Санкт–Петербургская торгово–промышленная палата (3800 предприятий). Подписывают документ также представители Союза малых предприятий, Ассоциации промышленников и предпринимателей, региональных отделений "ОПОРы" и "Деловой России".

Вторая сторона

Присутствие на подписании губернатора Георгия Полтавченко будет означать, по мнению экспертов, то, что власть также берет на себя определенные обязательства и будет следить за работой структур и конкретных чиновников, на которых жалуются предприниматели. "Еще в 1990–е годы бизнес приучил власть к тому, что он платит, — говорит Андрей Горюнов, первый заместитель регионального отделения "ОПОРы России", — теперь и власть, и бизнес понимают, что пора от этого постулата: "Бизнес должен платить, и платить всегда" — отходить и выстраивать нормальные взаимоотношения друг с другом".
С ним согласен Роман Пастухов, президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей. "Когда я подошел после заседания общественного совета в Смольном к губернатору и передал ему письмо об улучшении работы городского транспорта с инвалидами, уже на другой день мне позвонили все ответственные за это службы, и процесс пошел. Но я же не могу по каждому поводу обращаться к губернатору", — сетует президент союза и рассказывает о том, что подписи районных чиновников и даже работников жилкомсервисов нужно ждать годами: перевод из жилого фонда в нежилой происходит очень медленно.

Затруднительно

"Абсолютное большинство предпринимателей хотят жить честно, — уверен Владимир Катенев, президент Санкт–Петербургской ТПП, — а власти нужно для этого создавать все условия. Надеюсь, хартия поможет сделать это в Петербурге". С другой стороны, рассуждают предприниматели, если из заработанных денег вычесть все налоги, сборы и платежи в пользу различных государственных структур, то жить честно очень затруднительно, и это также признается на самом высоком уровне.
 
 

Борьба с коррупцией

Репутационный выигрыш

> За основу соглашения петербургской Антикоррупционной хартии взят документ под названием "Антикоррупционная хартия российского бизнеса".
> Это соответствует Национальной стратегии противодействия коррупции.
> По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, присоединение к хартии станет серьезным репутационным выигрышем для компаний, которые войдут в реестр антикоррупционной хартии и бизнеса.