Против кандидатов на участие в реконструкции Апраксина двора организована информационная война

Автор фото: Ваганов Антон

Созданием концепции реконструкции Апраксина двора намерена заняться канадская фирма J.C. Williams. Дела иностранцев в России ведет компания "Рост-ритейл консалтинг" Евгения Бондарчука. Его недоброжелатели организовали информационную войну против его бизнеса и даже пожаловались в Смольный.

Владельца компании "Рост-ритейл" Евгения Бондарчука пытаются замешать в околокриминальный скандал. Компания представляет интересы канадской фирмы J.C. Williams в России, которая намерена разработать концепцию реконструкции Апраксина двора. Информационную войну организовали бывшие сотрудники "Рост-ритейла" и других компаний, принадлежавших господину Бондарчуку. Предприниматель обвинения всерьез не воспринимает и намерен судиться за клевету.
В конце апреля стало известно о том, что на разработку концепции реконструкции Апраксина двора появился претендент — это канадская фирма J.C. Williams. Руководитель компании Джон Уильямс и глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк встретились, чтобы обсудить возможные варианты сотрудничества. Предполагается, что вскоре комитет объявит конкурс на разработку концепции, а канадская компания в нем примет участие. Но перед этим она направит чиновникам свои предложения, это должно произойти до конца мая.
Интересы канадцев в России представляет консалтинговая фирма ООО "Рост-ритейл консалтинг", принадлежащая Евгению Бондарчуку. Он также был на встрече. После того как редакция dp.ru написала о появившемся претенденте, бывшие работники ООО "Рост-ритейл", принадлежавшего господину Бондарчуку (компания занималась строительством), а также других фирм написали Ирине Бабюк письмо, в котором попытались "предостеречь <работников комитета> от негативных последствий общения <с компанией>, а также с Бондарчуком Евгением Александровичем".
В комитете подтвердили получение письма. Как говорится в нем, компании Евгения Бондарчука и он сам проиграли множество исков в гражданских и арбитражных судах "на миллионы рублей". Сообщается, что господин Бондарчук якобы назначил гендиректором ООО "Рост-ритейл" бомжа, а сам замешан в уголовных делах.
Авторы письма, Игорь Гультяев и Денис Савин, связались с редакцией dp.ru и добавили, что Евгений Бондарчук ко всему прочему "находится в розыске" и в подтверждение этих слов и содержания своего письма предоставили документы из прокуратуры, милиции и службы судебных приставов.
Однако из документов не следует ни факт возбуждения уголовных дел, ни факт нахождения господина Бондарчука в розыске. Единственное, что более или менее похоже на правду, так это то, что бывший гендиректор ООО "Рост-ритейл" Илья Белов в письменном объяснении в полиции заявляет, что впервые слышит, что он гендиректор, что Евгения Бондарчука не знает и никогда в жизни с ним не встречался. Однако, как следует из его объяснения, он не бомж, а живет в квартире. Работает подсобным рабочим.
Как сообщил dp.ru Евгений Бондарчук, компания "Рост-ритейл" до кризиса занималась строительством, а после кризиса была продана третьим лицам. Сейчас он владеет фирмой "Рост-ритейл консалтинг", которая занимается предоставлением консалтинговых услуг. По его словам, его недоброжелатели действительно с ним работали несколько лет назад. Игоря Гультяева, который был директором одной из его фирм, ему пришлось уволить, потому что менеджер хотел, по мнению Евгения Бондарчука, незаконно завладеть долей в компании.
"С тех пор Игорь Гультяев объявил мне войну, которая не прекращается и по сей день. Несмотря на почти все проигранные суды, оно постоянно пишет на меня жалобы во все возможные органы, но все они отвечают ему отказом, — говорит Евгений Бондарчук. — Этим людям просто нужны деньги, и мне давали понять, что вопрос можно уладить в этой плоскости".
Несмотря на тянущиеся уже несколько лет конфликты, в которых постороннему человеку невозможно найти правды, Евгений Бондарчук намерен продолжать свою деятельность. По его словам, его компания имеет соглашение с канадской фирмой J.C. Williams о совместной работе. Коммерческий интерес петербургского предпринимателя заключается в получении совместных с J.C. Williams контрактов в области торговой недвижимости и восстановлении депрессивных территорий.
"Глава J.C. Williams Джон Уильямс уже 40 лет занимается крупными проектами в разных странах, имеет неповторимый опыт. А мы имеем хорошее знание локального рынка. По такой же схеме иностранная компания работает с партнерами на Ближнем Востоке, в Индии, Европе, Африке, Юго-Восточной Азии", — сказал он.
Евгений Бондарчук подтвердил, что намерен участвовать в конкурсе комитета по инвестициям на разработку концепции реконструкции Апраксина двора. Дата его проведения и начальная цена пока не известны. По словам господина Бондарчука, его компания выступала консультантом в проекте строительства делового центра в Самаре "Самара-центр". В Петербурге он сотрудничает с фирмами "Торговый двор" и Fort Group.
В комитете по инвестициям днем 13 мая комментарии получить не удалось.