В Смольном рассчитали "коммуналку" по-новому

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Митинг ЖКХ.

В Жилищном комитете пообещали, что петербуржцы теперь будут платить за коммунальные услуги меньше. Сократятся расходы на общедомовые нужды, а в квартирах, где проживают незарегистрированные  жильцы, заставят установить приборы учета. Однако даже самым законопослушным  в мае и июне еще придется переплатить за тепло. Роста тарифов также не избежать.

Петербуржцам уже в июле придут несколько измененные счета за коммунальные услуги. По словам главы Жилищного комитета Валерия Шияна, теперь горожанам не придется платить за водоотведение на общедомовые нужды. Эта статья расходов будет просто исключена. Как пояснил чиновник, такой услуги фактически не существует, поэтому и смысла тратить на нее деньги нет. Однако, за что в таком случае платили горожане раньше, в комитете так и не смогли пояснить.
Кроме того, будет снижен норматив по потреблению холодного и горячего водоснабжения на общедомовые нужды в 9 и 6 раз. Чиновники признали, что установленные сегодня показатели нелогичны. Все-таки на уборку парадных управляющие компании не тратят тонны воды, заявили в Жилищном комитете. За счет снижения этих расходов счет за коммунальные услуги должен уменьшиться, однако признание ошибок вовсе не приведет к перерасчету предыдущих платежей. Как подчеркнул заместитель главы Жилищного комитета Валерий Вогачев,  до 1 июня 2013 года действует один закон, а с 1 июня уже другой. "Когда вам повышают зарплату, вы же не требуете предыдущие выплаты пересчитать", — привел он сравнение.
Чиновники намерены развернуть настоящую борьбу за установку приборов учета. По словам Валерия Шияна, проведенный анализ показал, что в домах с таким оборудованием расходы значительно ниже. "Те, кто живет по общедомовым приборам учета, заплатили на 600 млн меньше, чем те, у кого их нет",— подчеркнул глава комитета. Для того, чтобы такие приборы появились в каждом доме, чиновники разработали две схемы. Во-первых, будет снижен норматив по потреблению тепла на 5%. Это простимулирует ресурсоснабжающие организации установить необходимое оборудование. "В 85% домов приборы учета тепла уже установлены, осталось еще 15%",— отметил глава комитета.
Во-вторых, с 2015 года будет введен повышающий коэффициент для тех, кто так и не установил в своей квартире счетчики воды. В свою очередь, управляющие компании получат право  выявлять квартиры, в которых проживают незарегистрированные жильцы, но нет таких приборов. На этом основании будет проводиться перерасчет. Как пояснил Валерий Вогачев, если ранее перерасход установленных нормативов по воде списывался в общедомовые нужды и делился между жильцами, то теперь эту разницу управляющая компания будет оплачивать из собственного кармана. Есть норма по числу зарегистрированных жильцов, есть норма на общие расходы, есть показатели приборов учета, а все что сверху – это либо протечки, либо незарегистрированные жильцы. "Раньше счет за "того парня" выставлялся на общедомовые нужды. Это важный расчет, от которого страдали жители, особенно в центральных районах, где сдается много квартир, в районах, где проживают гастарбайтеры. Очень часто люди жаловались на то, что общедомовые расходы на холодную и горячую воду превышают все разумные показатели", — отметил Валерий Шиян.
Перерасчет горожане смогут потребовать и в том случае, если им были оказаны некачественные коммунальные услуги. Например, из крана вдруг пошла ржавая вода или зимой вдруг батареи оказались холодными. По каждой услуге установлен свой процент перерасчета. Для того, чтобы составить соответствующий акт, необходимо присутствие сотрудника управляющей компании и соседей. Как  это будет работать, чиновники пока не берутся судить, и предлагают подождать и оценить уже результат по факту.  
Проведя работу над ошибками, в Жилищном комитете теперь надеются, что скандалов, связанных с  завышенными суммами в квитанциях, больше не повторится. Однако новую систему предстоит еще отработать, а до этого придется немного доплатить. По словам Валерия Шияна, счета за апрель могут оказаться немного выше мартовских. На этот раз уже причина не в аномальных весенних холодах, а в неорганизованности управляющих компаний, которые  подавали показатели потребления тепла с опозданием. В июне также придет счет за отопление, так как до середины мая будет продолжаться периодическое протапливание, за которое также необходимо заплатить.
Однако с июля по сентябрь петербуржцы смогут забыть о самой значительной статье расходов. Счет за тепло придет только в ноябре. Впрочем, горожан еще ждет традиционные повышение тарифов. По словам главы Жилищного комитета, сейчас сложно сказать, насколько увеличится квартплата, расчет предстоит провести комитету по тарифам. Однако, он убежден, что рост не превысит 6%.