Артистам придется каждые 5 лет доказывать свое соответствие занимаемой должности

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург.

Правительство РФ предлагает обязать представителей творческих профессий каждые 5 лет проходить конкурс, чтобы доказать свое право творить дальше. Нововведение коснется не только артистов театра, кино, телевидения, цирка, но и журналистов.

На сегодняшний день труд творческих работников регулирует Трудовой кодекс и трудовые договоры (коллективные или индивидуальные). Правительство внесло на рассмотрение Государственной думы поправки к Трудовому кодексу, касающиеся  творческих работников — не только артистов театра, кино, телевидения, цирка, но и журналистов, сообщает Российская газета.
Чиновники предлагают ввести обязательный конкурс для творческих работников. Если изменения в законодательстве вступят в силу, каждые пять лет им придется доказывать свою профпригодность. Тех, кто не пройдет испытание, или откажется от него, не спасет от увольнения и договор, заключенный на неопределенный срок. Для тех, кто уже работает по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, 5 лет и более, конкурс должен быть назначен в течение 1 года с момента вступления закона в силу. В проекте оговаривается, что нововведение не должно коснуться руководителей организаций, творческих коллективов, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет.
Однако, 6 мая 2013 года заместитель министра культуры Григорий Ивлиев заявил, что новый закон не будет применяться к работникам СМИ. Главная цель инициативы — помочь театрам избавиться от невостребованных артистов, т.н. "кадрового балласта".