Госдума РФ приняла закон о статусе бизнес-омбудсмена

Автор фото: итар-тасс

Госдума в пятницу, 26 апреля, приняла закон о статусе уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ". Об этом в пятницу, 26 апреля, пишет РИА "Новости".
Ранее в пятницу Госдума приняла законопроект во втором чтении. Он вступит в силу со дня его официальной публикации.
По закону, бизнес- омбудсмен будет защищать права не только российских, но и иностранных предпринимателей на территории РФ, контролируя соблюдение этих прав со стороны властей на всех уровнях. Кроме того, уполномоченный будет ежегодно предоставлять президенту доклад о состоянии российского предпринимательства и о предложениях по совершенствованию бизнес-права.
По закону, уполномоченный будет назначаться президентом РФ каждые пять лет, однако его полномочия могут быть прекращены досрочно. Один и тот же уполномоченный не может быть назначен более чем на два срока подряд. Отчитываться омбудсмен будет также президенту.
При этом, бизнес-омбудсмен не может быть членом Совета Федерации, депутатом Госдумы или депутатом региональных Заксобраний. Кроме того, закон запрещает уполномоченному заниматься любой другой деятельностью, кроме преподавательской и научной.
Деятельность бизнес-омбудсмена будет финансироваться из федерального бюджета. В ближайшие три года на эти цели планируется потратить 175 млн рублей.
Напомним, с июня прошлого года должность уполномоченного по защите прав бизнесменов при президенте РФ занимает Борис Титов.