Минтруд  будет бороться с "мертвыми душами" среди участников программы софинансирования пенсии

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

Министерство труда собирается бороться с "мертвыми душами" среди участников государственной программы софинансирования пенсии. По данным министерства, в программе софинансирования пенсии участвуют около 11,5 млн россиян, при этом деньги в программу регулярно направляют лишь около миллиона из них. Рассчитывать на софинансирование смогут лишь те, кто до 1 октября не только подаст в Пенсионный фонд заявление, но и сделает хотя бы минимальный взнос.

Россияне могут вступить в программу государственного софинансирования пенсии до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется на протяжении десяти лет после того, как человек сделает первый взнос. На каждые 2 тыс. рублей человек может получить от государства 2-12 тыс. рублей в год.
На сегодняшний день в программе участвуют 11,5 млн человек, из них взносы делают около миллиона, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России. С начала года участниками программы стали 1,1 млн человек, которые перечислили на софинансирование 1,4 млрд рублей. В прошлом году в программу вступили 3,1 млн человек, при этом они внесли на 382 млн меньше денег.
Всего на сегодняшний день россияне добровольно перечислили на старость более 17 млрд рублей. Министерство труда недовольно тем, что некоторые граждане вступают в программу софинансирования, но не делают взносы.
"Для стимулирования более активного участия граждан в программе софинансирования предлагается установить, что право на государственную поддержку получат граждане, которые подали заявление на участие в данной программе и уплатили дополнительные страховые взносы в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года", — сообщили агентству в министерстве.
По закону право на софинансирование получат те, кто до 1 октября заключит договор с Пенсионным фондом России. Их право на первый взнос не ограничено временем. В министерстве считают, что поправки в закон подтолкнут участников программы, еще не вносивших деньги, сделать это, а также привлекут в программу новых участников.
Однако в Минтруда подчеркнули, что это лишь предложение, которое требует обсуждения.