Петербургские депутаты запретили мигрантам работать не по специальности

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

Депутаты Петербурга приняли пакет законопроектов об изменениях в федеральном законодательстве, которые обяжут трудовых мигрантов иметь при въезде в РФ фиксированную сумму прожиточного минимума, а также запретят им работать по специальностям, отличным от указанных в разрешении на работу.

Петербургский ЗакС в среду, 24 апреля, принял пакет законопроектов об изменениях в федеральном законодательстве, которые обяжут трудовых мигрантов иметь при въезде в РФ фиксированную сумму прожиточного минимума, а также запретят им работать по профессиям, отличным от указанных в разрешении на работу.
Согласно первому законопроекту, приезжие из стран, с которыми у России безвизовый режим, должны при въезде предоставить документы о наличии у них суммы в размере шестикратного прожиточного минимума.
Второй законопроект ограничит возможности мигрантов работать за пределами того региона, в котором было получено разрешение на работу. Кроме того, мигранты смогут работать только по специальностям, указанным в разрешении на работу.
Также все трудовые мигранты из стран с безвизовым режимом должны будут пройти обязательные процедуры дактилоскопии и фотографирования.
Инициатива петербургских депутатов в ближайшее время будет направлена в Госдуму.