Правительство отменило ежемесячный отчет россиян по счетчикам

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Правительство России утвердило изменения в правила предоставления услуг ЖКХ, согласно которым отныне потребитель не обязан каждый месяц предоставлять в управляющую компанию данные своих счетчиков. Перерасчет платежей будет возможен по итогам проверки раз в полгода. Кроме того, теперь граждане не обязаны оплачивать услуги по водоотведению, предоставляемые на общедомовые нужды.

Правительство утвердило изменения в правила предоставления услуг ЖКХ, отменив необходимость предоставлять в управляющие компании ежемесячный отчет по счетчикам. Об этом в субботу сообщает Министерство регионального развития, участвовавшее в разработке законопроекта.
"Утвержденные изменения в том числе предусматривают исключение обязанности потребителей ежемесячно предоставлять исполнителю коммунальных услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учета, а также возможность перерасчета (корректировки) платежа по итогам проверки показаний индивидуальных приборов учета, осуществляемой раз в 6 месяцев исполнителем коммунальных услуг", — говорится в сообщении.
Региональным властям поручено до 1 июня 2013 года привести местные законы в соответствие с новыми правилами.
Кроме того, отныне плата за услуги на общедомовые нужды не может превышать установленный норматив. Возникающая разница может быть включена в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения, если такое решение вынесет общее собрание собственников жилья.