Прокуроры назвали НКО в Костроме "иностранным агентом"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Прокуратура назвала Костромской центр поддержки общественных инициатив "иностранным агентом". На некоммерческую организацию завели административное дело. Фонду грозит штраф в 500 тыс. рублей, а ее исполнительному директору – в 300 тыс. рублей.

Костромской центр поддержки общественных инициатив назвали "иностранным агентом". Против некоммерческой организации возбудили административное дело, сообщает "Открытое информагентство". НКО провинилась в том, что на семинаре в конце февраля этого года о российско-американских отношениях был заместитель министра-советника по политическим вопросам американского посольства в России Говард Соломон. Темой этой встречи были проблемы международных отношений между Россией и США.
Организации грозит штраф в 500 тыс. рублей, а ее исполнительному директору Александру Замарянову — в 300 тыс. рублей.
Костромской центр поддержки общественных инициатив работает с 2005 года. Его проекты — "Костромская школа жилищного просвещения", "Костромская школа публичной политики" и местная газета.
Это не первый случай, когда некоммерческую организацию объявляют иностранным агентом. Первое подобное дело связано с ассоциацией независимых наблюдателей "Голос". По мнению Минюста РФ НКО получила иностранные деньги в виде норвежской премии академика Сахарова, а в качестве политической деятельности назвали продвижение проекта нового избирательного кодекса. Представители "Голоса" сообщили, что премию не приняли. Организация может быть оштрафована на 800 тыс. рублей.