"Юниаструм" отдают в хорошие руки

Автор фото: Itar-Tass

"Юниаструм банк", один из 30 крупнейших банков России, вскоре будет продан. Сейчас он является дочкой Bank of Cyprus, как раз погрузившегося в клоаку реструктуризации. Эксперты предвидят, что банк продадут чуть ли не за сумму, равную половине капитализации.

"Юниаструм банк" вскоре сменит владельца. Банк является дочкой Bank of Cyprus, которому принадлежит на 80% — эту долю кипрская сторона приобрела в 2008 году, а теперь очень хочет от нее избавиться. Глава совета директоров кредитной организации Георгий Писков подтвердил , что сделка совершенно точно состоится.
"Это обычное условие, которое выдвигает еврозона или «тройка» при оказании помощи государству или группе банков на территории еврозоны. Никто не заинтересован в том, чтобы избавиться от актива бесплатно, поэтому сначала будут выработаны подход, ценовая модель, затем выдан мандат, проведен маркетинг, потом будет проведена продажа. У группы есть желание выйти из этого актива в краткие сроки. Но, естественно, ни о каком месяце или двух говорить не имеет смысла. Так не бывает", — отметил он в интервью Business FM.
Цена актива пока не называется, но пять лет назад Банк Кипра приобрел свою долю за $576 млн. Теперь, полагают эксперты, стоимость покупки будет снижена в разы. Скажутся, в первую очередь, условия его покупки – тут цену диктовать будет в большей мере покупатель, и ограниченность списка возможных приобретателей.
"Цена вряд ли превысит половину капитализации. Цена будет ниже в разы, чем та сумма, которую в свое время платили на Кипре. Я даже не уверена, что это будет денежная сделка, возможно, какой-то взаимозачет требований. А итоговое самочувствие банка будет зависеть от того, сохранит ли он клиентские средства. Сейчас все относительно спокойно, но если он начнет резать вклады, как его текущие владельцы, то это негативно скажется на его работе", — предупреждает Ольга Беленькая, начальник аналитического департамента ИК "Совлинк".
Эксперт полагает, что долю в таких обстоятельствах скорее всего выкупят миноритарии. На данный момент это Гагик Закарян, действующий президент банка, и Георгий Писков. Каждый из них владеет по 10% кредитной организации. При этом еще в марте Гагик Закарян считал, что у Bank of Cyprus нет никакой необходимости продавать актив.
При этом банк весь прошлый год сохранял лидирующие позиции в банковском секторе страны. Он входит в топ-30 системообразующих банков России и занимает 56-е место по величине активов. Также в копилке его достижений за 2012 год находится 7-е место по кредитованию среднего и малого бизнеса и 45-е место по кредитованию физлиц. В России он представлен 195 офисами в 45 регионах. На Петербург пришлось пять филиалов.