В интернете опубликовано письмо, якобы отправленное Борисом Березовским Владимиру Путину

Автор фото: globallookpress

В Живом журнале опубликовано письмо, которое Борис Березовский якобы отправил Владимиру Путину за два месяца до смерти. Наблюдатели обращают внимание на многочисленные нестыковки. Большинство из них считают публикацию очередным пиар-ходом Кремля.

Эта история началась в день смерти Бориса Березовского: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что незадолго до своей смерти Березовский написал Владимиру Путину письмо, в котором просил прощения и просил разрешить ему вернуться в Россию.
Никаких доказательств Песков не представил, и наблюдатели усомнились в честности его слов. Тем более, что за год до смерти Борис Березовский опубликовал на своей странице в Facebook совсем другое покаянное письмо: он извинялся не перед Путиным, а перед согражданами – за то, что привел Путина к власти.
Собственно, Березовский извинился за три вещи: за алчность, за попранную свободу слова и за Путина: "Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина. За то, что обязан был, но не смог увидеть в нем будущего алчного тирана и узурпатора, человека, поправшего свободу и остановившего развитие России. Многие из нас не распознали его тогда, но это не оправдывает меня. Простите меня. Больше мне себя винить перед Россией не в чем".
Некоторое время спустя после заявлений Пескова письмо, якобы написанное Березовским Путину, было опубликовано пользователем dr-ionych в его блоге в Живом журнале. "Не спрашивайте меня, как оно попало ко мне в руки. Не спрашивайте, во сколько мне это обошлось. Трудно. Дорого", — отметил автор сообщения.
Текст письма таков:
"Владимир Владимирович!
Господин Президент!
Мы оба с Вами знаем цену слову, цену памяти, особенно если это касается политики.
Я готов открыто признать свои ошибки, более того, я их признаю сейчас, в этом письме. Многое из того, что я делал, говорил, не имеет оправдания и заслуживает сурового порицания.
Но, Владимир Владимирович! Мне уже 68 лет, я старик. 12 лет я провел в изгнании. Неужели, мои седины, моя вынужденная оторванность от Родины не искупили моей вины?
Владимир Владимирович, я скажу Вам честно, и прошу Вас поверить мне. Я тосковал по России с первого дня, и с каждым проведенным на чужбине днем моя тоска углублялась. Да, я еврей, но рожденный в России. Я русский, Владимир Владимирович. Я бы и рад был быть другим, - тогда я не испытывал бы этой муки, но я — русский. Оторванность от России убивает меня.
Прошу Вас, Владимир Владимирович, простить мне те проступки и слова, которые я совершил в ослеплении злости. Видит Бог, сегодня я все осознал и никогда — никогда — не поступил бы так.
Мне бы очень хотелось вернуться в Россию, на Родину. Я хочу умереть на своей земле. Это не пустые слова, поверьте, Владимир Владимирович.
Я, как Вечный Жид, устал скитаться по земле.
Разрешите мне вернуться, господин Президент.
Прошу Вас.
Умоляю.
С искренним уважением к Вам,
Борис Березовский".
Публикация этого документа не сделала версию о покаянии Березовского перед Путиным более достоверной в глазах наблюдателей — скорее, наоборот. Мнения, конечно, расходятся, и все же большинство блогеров обращают внимание на ошибки, нестыковки и неубедительность данного документа.
Некоторые недостоверности видны невооруженным взглядом. Березовский пишет "Владимир Владимирович! Господин Президент!", а не "Володя". Березовскому в предполагаемый момент написания письма было 66 лет, а не 68. Нет уверенности и в использовании слова "умоляю".
Но главное, конечно, не в этом, а в тоне письма в целом. Политологи согласны с тем, что Березовский накануне смерти выглядел уставшим, подавленным и обреченным. Однако Владимир Путин оставался его оппонентом и врагом, и во время всех встреч и интервью Березовский был очень далек от того, чтобы умолять его о прощении.
Комментаторы в большинстве своем исходят из того, что опубликованное письмо — фальшивка. "Долго сочиняли?" — интересуется ruh666. "Удивительно доброжелательный утонченный юмор. Путин во всем видит пользу и умеет ее использовать", — иронизирует Vakomi. "Таких "писем Березовского" будет еще много. Фальшивка настолько убого состряпана, за автора стыдно", — пишет wellnessusa.  
"Это письмо сфабриковали для того, чтобы показать всесилие и правоту Путина, к которому в конце концов приползают на коленях", — уверен блогер, представившийся Андреем Алексеевичем. "Сомнительно, что Березовскому могло прийти в голову извиняться перед Путиным. Ведь БАБ возвел его на вершину, а потом Пу его кинул. Т.е. ни из каких-то нравственных соображений, ни в поиске выгоды извиняться не стал бы. Тупая пропаганда", — полагает Fstrange.
"Говорят — это "утка", но лично мне очень-очень хотелось бы, чтобы этот текст был настоящим. Такой пендель русофобам!" — дополняет картину мнений Islamsuluev.
Блогер taransv в свою очередь напоминает "первоисточники", из которых авторы "письма Березовского Путину" могли позаимствовать (с внесением необходимых правок) тон и стиль. Один документ — письмо Григория Зиновьева Иосифу Сталину: "В моей душе горит желание: доказать Вам, что я больше не враг. Нет того требования, которого я не исполнил бы, чтобы доказать это… Я дохожу до того, что подолгу пристально гляжу на Вас и портреты других членов Политбюро в газетах с мыслью: родные, загляните же в мою душу, неужели Вы не видите, что я не враг Ваш больше, что я Ваш душой и телом, что я понял всё, что я готов сделать всё, чтобы заслужить прощение, снисхождение".
Другое письмо написано Ионой Якиром тому же адресату: "Родной, близкий тов. Сталин. Я смею так к Вам обращаться, ибо я всё сказал, всё отдал и мне кажется, что я снова честный и преданный партии, государству, народу боец, каким я был многие годы. Вся моя сознательная жизнь прошла в самоотверженной, честной работе на виду партии и ее руководителей — потом провал в кошмар, в непоправимый ужас предательства… Следствие закончено. Мне предъявлено обвинение в государственной измене, я признал свою вину, я полностью раскаялся. Я верю безгранично в правоту и целесообразность решения суда и правительства. Теперь я честен каждым своим словом, я умру со словами любви к Вам, партии и стране, с безграничной верой в победу коммунизма".
P.S. Чтобы у читателей была возможность самостоятельно сравнить два письма олигарха — то, которое он точно написал год назад, и то, которое он предположительно написал десятью месяцами позже — dp.ru вновь публикует обращение Березовского к гражданам России от 26 февраля 2012 года:
"Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши", — вещал Господь через пророка Иеремию, и поэтому именно сегодня, в Прощеное воскресенье, я говорю вам.
Годы изгнания позволили мне по-другому посмотреть на мою жизнь, на жизнь моей Родины и острее осознать, что без покаяния, без признания ошибок прошлого, без смелости строить будущее нет развития. Ни у меня лично, ни у каждого из вас, ни у страны.
Я проживаю долгую, яркую жизнь. И на своем пути совершал много поступков и неизбежно ошибался. Неправедные поступки я совершал осознанно и еще больше — не ведая, что творю. Как говорится в покаянной молитве — "ведением и неведением, волею и неволею". Знаю, что многие мои дела осуждаются вами, народом России, частью которого я являюсь и в судьбе которого, промыслом Господним, исполняю отведенную мне роль.
Я каюсь и прошу прощения за алчность. Я жаждал богатства, не задумываясь, что это в ущерб другим. Прикрывая свой грех "историческим моментом", "гениальными комбинациями" и "потрясающими возможностями", я забывал о согражданах. И то, что так делал не я один, не оправдывает меня.
Простите меня.
Я каюсь и прошу прощения за попранную мной свободу слова. Оправдывая себя стремлением спасти Россию от красно-коричневой чумы, я, определяя политику главного информационного рупора страны, пренебрегал демократическими ценностями. Мои действия положили начало уничтожению независимой журналистики. Так поступал не я один, но это не оправдывает меня.
Простите меня.
Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина. За то, что обязан был, но не смог увидеть в нем будущего алчного тирана и узурпатора, человека, поправшего свободу и остановившего развитие России. Многие из нас не распознали его тогда, но это не оправдывает меня.
Простите меня.
Больше мне себя винить перед Россией не в чем.
Я понимаю, что покаяние — не только слово, но и дело. И оно последует.
Борис Березовский,
26 февраля 2012".